О важных решениях стало известно на форуме гражданских активистов «РЕШАЮТ ЛЮДИ».
Сегодня в Конгресс-холле открылся первый региональный форум гражданских активистов «РЕШАЮТ ЛЮДИ», на котором выступил врио губернатора Омской области Виталий Хоценко. Он сообщил о кратном увеличении средств областного бюджета, выделяемых в рамках инициативного бюджетирования на проекты благоустройства общественных пространств. В 2024 году планируется направить на эти цели миллиард рублей. Ожидается, что 500 миллионов рублей из этой суммы получит Омск, оставшиеся средства — сельские поселения.

Как отметил глава региона, у нас накоплен опыт участия в программах «Формирование комфортной городской среды», и программы » Малых городов», в рамках которых благоустраиваются территории не только в Омске, но и в области. На эти проекты выделяются средства из федерального, регионального и местных бюджетов. По программе «Местные инициативы» в следующем году планируется благоустроить во всех муниципальных образованиях региона больше 350 пространств. По словам Виталия Хоценко, особенность программы «Местные инициативы» в том, что люди сами выбирают территории, которые хотят благоустроить в своем населенном пункте.

— Мы сегодня постарались максимально учесть все пожелания граждан, глав поселений, районов, расширив программу «Местные инициативы». Увеличили критерии и направления расходования средств, — подчеркнул Виталий Хоценко. — Теперь можно реализовывать проекты на территории школ, дворов многоквартирных домов, больниц, спортивных площадок, детских садов и на других пространствах.

На форуме, в котором принимают участие более 300 активистов, люди обретают практические навыки воплощения своих идей в конкретные проекты, учатся пробивать их финансирование, методам формирования команды единомышленников и другим секретам защиты, продвижения своих инициатив. Опытные эксперты, общественники, руководители поселений, организаций поделились опытом этой работы. Перед участниками форума выступили глава Иртышского сельского поселения Надежда Шульга, директор «Омских муниципальных библиотек» Наталья Дрозд и другие. Так, по словам Натальи Дрозд, в кейсе библиотек 23 гранта более чем на 4 млн рублей. Она рассказала о наиболее интересных проектах, реализуемых в библиотеках вместе с общественниками. Среди них «Буквоград», «IQ-стройка», «Космодром» и другие.


*








Активисты — это хорошо. А, не будут они пробивать своих? У нас по ул. 5 Рабочая двор небольшой. Во дворе 3 дома NN 64, 66, 66а: два 2-х этажных; один — 3-х этажный. Во дворе сгорели и развалились старые сараи. Теперь на этом месте большая свадка. Подавали заявление в Октябрьскую администрацию, в городскую администрацию, жаловались в УК, депутатам. Результат 0. Во дворе много детей. Но, играть им негде, хотя место для площадки есть. У нас очень уютный дворик, заросший старыми опасными тополями. Мы, местные жильцы, стараемся двор облагораживать по мере своих сил и возможности: высаживаем цветы и т.п.