Первого августа прошлого года после разгрузки мусора подсобный рабочий стал поднимать задний борт мусоровоза и был прижат им к кузову. Мужчина получил травмы груди, от которых в ходе лечения скончался.
Ленинский районный суд установил, что причиной несчастного случая явилась плохая организация работ при осуществлении погрузки, транспортировки и выгрузки мусора и бытовых отходов, не обеспечивающая меры безопасности и соблюдение требований по охране труда. Суд взыскал с ЗАО «Экос» в пользу матери погибшего компенсацию морального вреда и судебных расходов в сумме 201 тыс. рублей.
Однако прокуратура Ленинского округа не согласилась с принятым решением и дала заключение о необходимости увеличения размера компенсации с учетом физических и нравственных страданий женщины и тяжести причиненного вреда. Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда заняла позицию прокуратуры и увеличила размер компенсации до 500 тыс. рублей. Судебный акт вступил в законную силу.
*





