Преступники создали фейковый аккаунт замначальника региональной Госжилинспекции и от его имени пытаются обмануть горожан.
Жителей Омской области призывают к бдительности из-за участившихся случаев мошенничества в мессенджерах. Преступники создали фейковый аккаунт заместителя начальника региональной Госжилинспекции и от его имени пытаются обмануть жителей региона. Злоумышленники создают фальшивые чаты многоквартирных домов и рассылают сообщения с просьбой принять участие в голосовании.
Схема работает следующим образом: жильцам предлагают проголосовать за улучшение обслуживания дома через специальный чат-бот. На самом деле это ловушка, с помощью которой мошенники могут получить доступ к личным данным или аккаунтам пользователей. В Госжилинспекции подчеркивают, что официальные лица не занимаются подобными рассылками и не создают группы в соцсетях и мессенджерах для решения таких вопросов.
— Отметим, что официальные домовые чаты созданы в национальном мессенджере МАХ, — добавили в Госжилинспекция Омской области.







