В 2016 году 53-летний омич Станислав Москвитин создал Церковь евангельских христиан «Новое Творение» и на платной основе проводил богослужения, собирая «добровольные» пожертвования. «Пастор» набрал около 100 прихожан, к которым применял специфические приемы и техники воздействия на психику, подавления их волю и контроль над сознанием.
В омском следкоме возбуждено уголовное дело по факту «создания религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководства таким объединением».
В доме «пастора» и на месте проведения служб прошли девять обысков, изъяты электронные носители информации, телефоны. Расследование продолжается.
*





