Чтобы не создавать преграду для следования трамвайных вагонов по маршруту, работы проводятся в ночное время, с 21:30 до 4:00 часов.
Общая протяженность участка по улице Лермонтова на участке от улицы Куйбышева до улицы 9 Линия, на котором проводится ремонт, составляет 1570 метров. На сегодняшний день проведены все работы на протяжении 150 метров трамвайных путей.
«Технология выполнения работ достаточно проста. Сначала специалисты нашего филиала очищают пути от грязи, от земли. Затем проводится замена рельс, шпал и всех необходимых креплений на новые. Потом мы приступаем к балластировке трамвайных путей щебнем», – рассказала исполняющая обязанности начальника филиала «Служба пути» Лариса Казакова.
Балластировка щебнем — это вид работ при проведении капитального ремонта трамвайных путей, необходимый для восприятия давления от шпал, равномерной передачи его на землю и пропуска через себя поверхностных вод, если они проникли в основание пути. Также балласт увеличивает поперечную устойчивость пути, препятствуя боковому перемещению, обеспечивает необходимую упругость пути, смягчая удары колес о рельсы при движении вагонов.
****





