«Нельзя по щелчку сделать так, чтобы город был грязным, а стал чистым», – сказал он.
Сегодня, 21 марта, состоялась первая пресс-конференция мэра Сергея Шелеста, приуроченная к дате 100 дней со дня его инаугурации. Один из первых вопросов, которые задали главе города, касался уборки улиц весной: на дорогах за зиму собираются тонны песка, появляются пыльные бури.
Сергей Шелест объяснил, что при закупке учитывается стоимость материалов для обработки дорог от гололедицы. Если тонна реагента стоит 25 тысяч рублей, то тонна песка — 400 рублей.
— Песок — эффективное и быстрое средство, которое помогает избежать аварий, — сказал он.
Мэр также сообщил, что техники для уборки улиц от песка и грязи не хватает. Сейчас у города есть только около 30% машин от необходимого числа, средний износ техники составляет порядка 88%. На закупку уборочной техники нужно порядка 10 миллиардов рублей. В этом году власти направили порядка 120 миллионов рублей на эти цели, сейчас ведутся переговоры с поставщиками.
— Сразу взять и по щелчку сделать так, чтобы город был грязным, а стал чистым, нельзя, — заявил Шелест.
Пользуясь случаем, глава города обратился к жителям и попросил не мусорить на улицах:
— Омск — это наш общий с вами дом!
*








Проблема не только в этом. Не правильно сделаны газоны, с них стекает земля на дороги, на тротуары. Очень грязный и пыльный город. Жаль. Хочется надеяться что когда-нибудь появится хозяин. Есть же ответственные в каждом районе и , по-видимому, должен быть пункт, по которому они должны отчитываться, а с них за это спрашивать. Наверное, это никому не нужно. Дети растут в таких условиях.