В среду, 19 января, православные верующие отметят праздник Крещения Господня. Что в этот праздник ждет омичей?
— Еще за четыре дня до этой даты начинается так называемое предпразднество, — говорит протоиерей Олег Цветков, настоятель храма Воздвижения Креста Господня. — В эти дни в омских храмах читаются церковные тексты, а также исполняются песнопения, посвященные празднику Крещения.
Во вторник, 18 января, будет Крещенский сочельник. Как уже писала «Вечерка», в этот день в городских храмах состоится торжественное богослужение. Где-то оно начнется в 7:30, а где-то — в 8 утра. Оно завершится Божественной литургией, по окончании которой совершается чин Великого освящения воды.
В 17:00 18 января в храмах Омска начнется вечернее богослужение — Всенощное бдение. В древности оно начиналось поздно вечером и заканчивалось рано утром. Освящение воды подгадывали к 12 часам ночи. Но впоследствии для удобства это богослужение разделили на две части.
— Те, кто в 17:00 еще на работе, могут прийти на это богослужение с опозданием, — поясняет отец Олег Цветков. — А для тех, кто не может прийти в 8:30, на следующее утро, 19 января, в омских соборах служат раннюю литургию. Она начинается в 6:30 утра.
Можно прийти в это время, помолиться, причаститься и отправиться на работу. Эта служба заканчивается примерно к 8:30. Если кому-то к восьми на работу, можно со службы уйти чуть пораньше.
А после 19 января праздновать продолжают еще 8 дней. То есть Крещение Господне празднуется 12 дней подряд.
*****







