С начала года клещи покусали 3668 жителей региона.
По состоянию на 9 сентября в медицинские организации Омской области обратились 3668 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 1297 детей, что не превышает среднемноголетние значения. По данным регионального Роспотребнадзора, случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, не зарегистрировано.
В специализированных лабораториях исследовано 95,7% клещей, снятых с людей. Из них зараженных боррелиями оказалось 9,0%, вирусом клещевого энцефалита — 1,9%, моноцитарного эрлихиоза человека — 2,0% и возбудителями гранулоцитарного анаплазмоза человека — 0,9%. То есть каждый десятый исследованный клещ был переносчиком инфекции.
По информации ведомства, в 2026 года было обработано более 4770 гектаров территорий учреждений, кладбищ и парков. От клещевого энцефалита привиты более 70 тыс. человек.







