В район направили дополнительную аэромобильную группировку.
Несмотря на то что еще не закончился паводок и земля не везде просохла от снега, в некоторых районах Омской области с 8 апреля объявили начало пожароопасного сезона. Как сообщают в региональном МЧС, в минувшие выходные уже фиксировали более 100 термических точек в Называевском районе Омской области. Это еще не настоящие лесные пожары, но они вполне могут ими стать.
Из-за этого в район направили аэромобильную группу, которая будет помогать справляться с возникающими пожарами.
— Спасатели оснащены необходимым оборудованием для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. В случае необходимости будут использоваться ранцевые лесные переносные огнетушители, которые предназначены для тушения пожара в труднодоступных местах, куда не может добраться транспорт, — говорит первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области Александр Рекин.
Напомним, что с 12 апреля 2022 года пожароопасный сезон начнется в Большереченском, Горьковском, Колосовском, Крутинском, Муромцевском, Называевском, Нижнеомском, Саргатском и Тюкалинском муниципальных районах, а с 15 апреля – на территориях Большеуковского, Знаменского, Седельниковского, Тарского, Тевризского и Усть-Ишимского районах Омской области.
Также дополнительный отряд спасателей направили в Черлакский район, но здесь пожарные будут помогать бороться не с огнем, а с паводком. В этом районе есть вероятность наибольшего подъема уровня воды. Спасатели окажут населению помощь, если это будет необходимо.
*







