• О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив
Вечерний Омск
Суббота, 3 октября, 2026
18+
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
Вечерний Омск
Нет результатов
Посмотреть результаты
Главная Рубрики ЖКХ

Из-за холодной зимы омские энергетики увеличили производство тепла и электроэнергии

"ТГК-11" и "ОмскРТС" подвели итоги производственной деятельности за I квартал 2021 года.

от Иван Касимов
27.04.2021
в ЖКХ, Новости
0
0
Поделиться во ВКонтактеПоделиться в Одноклассники

Акционерное общество «Омские распределительные тепловые сети» (ОмскРТС, дочернее предприятие ТГК-11, занимается производством, транспортировкой и реализацией тепловой энергии) подвело итоги производственной деятельности за I квартал 2021 года.

Показатель I квартал 2021 года I квартал 2020 года Изменение, %

 

Установленная мощность на конец периода, Гкал 963 963
Отпуск тепловой энергии с коллекторов, тыс. Гкал 962,0 795,0 21,0
Удельный расход топлива на отпущенную тепловую энергию, кг/Гкал 155,6 153,7 1,9

Как отметили в компании, отпуск тепловой энергии с коллекторов АО «Омск РТС» за I квартал 2021 года составил 962,0 тыс. Гкал. Повышение отпуска тепла на 167,0 тыс. Гкал относительно факта прошлого года связано с понижением температуры наружного воздуха на 8,8°С (в I квартале 2020 г. средняя температура составляла -6,3°С, в I квартале 2021 г. — 15,1°С).

Удельный расход топлива за I квартал 2021 года относительно факта аналогичного периода 2020 года повысился на 1,9 кг/Гкал в связи с изменением состава и нагрузки на основном оборудовании.

Полезный отпуск тепловой энергии потребителям за I квартал 2021 года составил 3 524,5 тыс. Гкал, факт I квартала 2020 года – 3 020,4 тыс. Гкал.

Пик максимальных зимних нагрузок пройден АО «Омск РТС» без перебоев. В апреле 2021 года АО «Омск РТС» проводит испытания на максимальную температуру водяных тепловых сетей от ТЭЦ-4 и ТЭЦ-2. После официального завершения отопительного сезона компания приступит к проведению гидравлических испытаний и ремонту тепловых сетей. С целью проведения мероприятий, направленных на снижение тепловых потерь и повышение надёжности теплоснабжения, запланирован капитальный ремонт 2,806 км трубопроводов, замена тепловой изоляции на 1,118 км (надземных участков), технического перевооружение 883 м в двухтрубном исполнении (в том числе Северный луч ТЭЦ-5 в районе ул. Красный Пахарь и трубопровод по ул. Б. Хмельницкого). В межотопительный период будут проведены 250 гидравлических испытаний для выявления слабых участков тепловых сетей и оперативного ремонта до наступления холодов.

В I квартале 2021 года АО «Омск РТС» завершены работы по подключению новых объектов:

  • жилой дом по ул. Долгирева (застройщик АО «ЗСЖБ-6»),
  • торгово-офисный комплекс по ул. Тарской (застройщик Суровицкий Е.О.),
  • нежилые помещения в здании по пр. Маркса, 18/1а (застройщик ИП Капустин С.М.).

На 2021 год запланировано начало строительства новой подкачивающей насосной станции (ПНС-15) в Кировском округе для обеспечения возможности подключения новых потребителей, в том числе микрорайона «Академический» и новостроек Левобережья.

АО «ТГК-11» также подвело итоги производственной деятельности за I квартал 2021 года.

Показатель*  

I квартал

2020 года

 

I квартал

2021 года

Изменение, %
Установленная мощность на конец периода, МВт 1565,2 1565,2 0
Выработка электроэнергии, млрд кВт*ч 1,894 1,975 4,3
Коэффициент использования установленной мощности, % 55,41 58,42 3,01
Отпуск тепловой энергии с коллекторов, млн Гкал 3,035 3,822 25,9
Топливный баланс, %

Газ/уголь/мазут

29,88/69,79/0,33 30,98/68,55/0,48 1,10/-1,24/0,14

Объём производства электрической энергии по АО «ТГК-11» за I квартал 2021 года составил 1,975 млрд кВт*ч, что выше уровня прошлого года на 4,3%. Увеличение на 0,081 млрд кВт*ч относительно 2020 года обусловлено увеличением теплофикационной выработки электроэнергии на 8,6% за счёт увеличения отпуска тепла на 25,9% уровня прошлого года.

Отпуск тепловой энергии по АО «ТГК-11» за I квартал 2021 года составил 3,822 млн Гкал, по сравнению с уровнем прошлого года увеличился на 0,787 млн Гкал, или на 25,9%, в связи со снижением температуры наружного воздуха на 8,8˚С относительно первого квартала 2020 года.

Энергоисточник Выработка электрической энергии,

млрд кВт*ч

Отпуск тепловой энергии,

млн Гкал

I квартал 2020 года I квартал 2021 года I квартал 2020 года I квартал 2021 года
Омская ТЭЦ-3 0,474 0,516 1,142 1,439
Омская ТЭЦ-4 0,392 0,421 0,658 0,863
Омская ТЭЦ-5 1,028 1,038 1,235 1,520
ВСЕГО по ТГК-11 1,894 1,975 3,035 3,822

 Пик зимних нагрузок пройден АО «ТГК-11» без перебоев в подаче электрической и тепловой энергии. Зимние месяцы отопительного периода 2020–2021 гг. отмечены экстремально низкими температурами: средняя температура января в городе на 3,2˚С ниже нормы и на 10,7˚С ниже января 2020 года, температура февраля – на 1,3˚С ниже нормы и на 9,8˚С ниже февраля 2020 года. Несмотря на это, а также на пик заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, который в регионе пришёлся как раз на осенне-зимний период, тепловые источники АО «ТГК-11» прошли зимний период в штатном режиме. Энергетиками был обеспечен всесторонний контроль за режимом работы тепловых источников и тепловой сети.

На успешную работу энергосистемы повлияла максимально качественная подготовка к прохождению осенне-зимнего периода. Главная задача – обеспечение топливом – была выполнена без сбоев. Ремонтные программы реализованы в полном объёме. В течение 2021 года запланирован ремонт 41 единицы котлоагрегатов и турбоагрегатов на ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5. Риски по подготовке АО «ТГК-11» к осенне-зимнему периоду 2021–2022 гг. отсутствуют.

Основной проект АО «ТГК-11» в 2021 году – модернизация турбины Т-100/120-130-2в Омской ТЭЦ-4 в рамках ДПМ-2 – программы модернизации тепловых электростанций (КОММод 2022-2024). Модернизация позволит обнулить парковый ресурс, а также повысить эффективность, надёжность, манёвренность паровой турбины.

Кроме того, на 2021 год запланирована реализация ряда проектов в области устойчивого развития и защиты окружающей среды. Прежде всего, строительство секции 4А золоотвала ТЭЦ-5 для обеспечения дальнейшей бесперебойной и безопасной эксплуатации золоотвала на расчётный период до 10 лет и техническое перевооружение главного паропровода ТЭЦ-5.

Особое внимание АО «ТГК-11» уделяет мероприятиям, связанным с ремонтом и реконструкцией золоулавливающих устройств ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5. За последние 5 лет была выполнена модернизация 8 электрофильтров (3 на ТЭЦ-4 и 5 на ТЭЦ-5). Все мероприятия направлены на продолжение планомерной работы АО «ТГК-11» по оснащению ТЭЦ газоочистным оборудованием (техническое перевооружение электрофильтров котлоагрегатов с повышением проектного КПД). По результатам анализа валовых выбросов в атмосферный воздух в 2020 году по сравнению с 2019 годом зафиксировано снижение на 8,5%.

В 2021 году АО «ТГК-11» продолжит работу в этом направлении. В частности, будет начата разработка проектов по техническому перевооружению двух электрофильтров, по одному на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-4.

Справка

АО «Омск РТС» – компания, объединившая теплосетевой, теплосбытовой бизнес и выработку тепловой энергии в Омске котельными источниками. В состав предприятия входят СП «Тепловые сети», СП «Теплоэнергосбыт», СП «Тепловая инспекция и энергоаудит», СП «ТЭЦ-2», СП «Кировская районная котельная». Тепловая мощность компании составляет 963 Гкал/ч. 100% акций компании принадлежат АО «ТГК-11», объединяющей энергогенерирующие мощности Омской области (ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5). В свою очередь, собственником ТГК-11 является АО «Интер РАО ЕЭС».

*

Метки: Новость

Иван Касимов

Следующая страница

Омичам покажут масштабную выставку о народном художнике Либерове

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОПУЛЯРНОЕ за неделю

«Земля в горшках - это плесень»: омский врач развенчал мифы про легкие
ЗДОРОВЬЕ

«Земля в горшках — это плесень»: омский врач развенчал мифы про легкие

Фото: magnific.com
Новости

В Омске увековечат память двух героев СВО

Фото предоставлено Федерацией лыжных гонок Омской области
НЕКРОЛОГ

В Омске скончался известный лыжник Александр Кулик

Фото предоставлено Минстроем Омской области
Новости

Дом для дольщиков в омском Порт-Артуре исключили из реестра проблемных объектов

Фото: Анна Шестакова
Новости

«Дон Кихот» Пятого театра стал лучшим омским спектаклем 2025 года

Фото: Владимир Казионов
ЖКХ

В «Тепловой компании» рассказали, по каким адресам сегодня ведутся работы на теплосетях

Редакция:
644043, Омская область
г. Омск, ул Волочаевская, 11/1
Е-mail: vecherka55@mail.ru
Телефон редакции: 66-77-70
Телефон отдела рекламы: 8-913-600-41-39
«Вечерний Омск - Неделя. Портал Администрации города Омска» (18+) - первый в Омске Интернет-проект в формате полноценной ежедневной городской газеты, который освещает разные стороны жизни города Омска.

Учредитель: Администрация города Омска.
ОГРН 1025500757259, ИНН 5503047244.
Главный редактор Назаренко Е. В.
Регистрационный номер Эл № ФС77-79303 от 09.10.2020.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Рубрики

  • IT
  • БИЗНЕС
  • ВЛАСТЬ
  • ГОРОД
    • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
  • ДОМ
  • ЖКХ
  • ЗДОРОВЬЕ
  • ИЗ ЗАЛА СУДА
  • КУЛЬТУРА
    • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
  • НАУКА
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ОМИЧИ
  • ПОГОДА
  • ПОЛИТИКА
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • РОЗЫСК
  • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
  • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
  • СЕМЬЯ
  • СОБЫТИЯ
  • СОЦИУМ
  • СПОРТ
    • «АВАНГАРД»
  • СТРОИТЕЛЬСТВО
  • ТРАНСПОРТ
  • ЭКОЛОГИЯ
  • ЭКОНОМИКА

Спецпроекты

  • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
  • АФИША
  • ВСЕМ МИРОМ
  • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
  • ДАЧА
  • ЗВЕРЬЁ МОЁ
  • КОНКУРСЫ
  • ПОЛЕЗНОЕ
  • ТУРИЗМ
  • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
  • О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ЖКХ
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • БИЗНЕС
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • СОЦИУМ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На сайте используются cookies. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (куки) и систем аналитики, в том числе посредством сервисов веб-аналитики «Яндекс.Метрика», «LiveInternet», «top.mail.ru». Я ознакомлен(а) и согласен(а) с условиями обработки моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.