Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением уже направили в Омский районный суд для рассмотрения по существу.
Эту межгосударственную этническую преступную группу сколотил 45-летний омич. В нее вошли шесть человек в возрасте от 31 до 57 лет. У каждого была своя роль, свой участок работы, за который он отвечал.
— Например, 43-летний родственник организатора занимался техническими и логистическим вопросами, — сообщили в УМВД России по Омской области. — А 57-летний знакомый искал в интернете организации, реализующие зерновые культуры.
Остальные подельники — водители. Они управляли грузовиками, которые переоборудовали так, что можно было уменьшать вес перевозимого груза. Заехали на весы, нажали кое-чего, и вес загруженного в машины рапса стал меньше. Таким образом группировщики вывозили больше рапса, чем было предусмотрено договорами. Злоумышленники орудовали в Любинском, Омском и Полтавском районах, похитив почти 700 тонн рапса. За это им грозит до 10 лет лишения свободы.







