С 2009 по 2017 год главный врач поликлиники № 12 Сергей Писаренко вносил в табель учета рабочего времени и расчета зарплаты данные женщины, которая якобы работала оператором ПЭВМ. Однако к компьютерам поликлиники дама и не подходила, а начисляемую ей зарплату Писаренко все эти девять лет исправно клал в свой карман. В результате его семейный бюджет пополнился более чем на 1,1 млн рублей, а им самим заинтересовались следственные органы.
Собранные следствием доказательства оказались достаточными для передачи в суд уголовного дела по обвинению в хищении в особо крупном размере с использованием служебного положения.
Суд признал аргументы обвинения достаточно вескими и приговорил Писаренко к трем годам лишения свободы, но постановил считать этот срок условным. Главврача спасло от колонии то, что он свою вину признал и полностью вернул все деньги, полученные из кассы возглавляемого им учреждения, из которого он, правда, к этому времени был уже уволен.
Впрочем, Сергею Писаренко предстоит выплатить еще 200 тыс. рублей назначенного судом штрафа, кроме того в течение двух лет он не сможет занимать руководящие должности.
**





