Растение-вредителя уничтожили.
Специалисты управления Россельхознадзора по Омской области проверили продукцию, которую везли из Казахстана в Омск. Так, внимание привлекли две партии арбузов. Их общий вес — свыше 36 тонн. Оказалось, что в соломе, на которой лежали арбузы, был карантинный сорняк — горчак ползучий (розовый). Это растение-вредитель, которое вытягивает из почвы влагу, тем самым снижая урожайность полезных культур.
— Чтобы предотвратить его распространение, подстилочный материал уничтожили — сожгли, — прокомментировали в пресс-службе ведомства.
К слову, в 2023 году специалисты Россельхознадзора по Омской области выявили уже восемь случаев заражения карантинными вредными организмами импортной растительной продукции. Из них два случая — горчаком ползучим (розовым).







