• О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив
Вечерний Омск
Вторник, 4 августа, 2026
18+
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
Вечерний Омск
Нет результатов
Посмотреть результаты
Главная Новости

«Единая Россия» подвела итоги реализации Народной программы в Омской области за пятилетие

от Татьяна Попова
30.04.2026
в Новости
0
0
«Единая Россия» подвела итоги реализации Народной программы в Омской области за пятилетие
Поделиться во ВКонтактеПоделиться в Одноклассники

Итоги работы на отчётно-программном форуме «Есть результат!» представил секретарь регионального отделения партии, губернатор Виталий Хоценко.

Региональная Народная программа была сформирована в соответствии с общефедеральным планом действий партии, принятым 24 августа 2021 года на втором этапе съезда «Единой России» при участии президента РФ. Документ определил развитие региона на ближайшие годы – в него вошли наказы людей и рекомендации экспертов, которые единороссы взяли на вооружение в дальнейшей работе.

Подводя итоги прошедшей пятилетки, Виталий Хоценко подчеркнул: в жизни региона произошли системные изменения. И, прежде всего, в экономике. Объём инвестиций в основной капитал для развития превысил 1 триллион рублей. С каждым годом растёт и сумма бюджетных инвестиций.

Говоря о реализации масштабных инфраструктурных проектов, Виталий Хоценко отметил, что сейчас в Омской области благодаря программе реализуются проекты, которые еще несколько лет назад казались безнадежными: строительство нового аэропорта и Северного обхода Омска.

Вопрос строительства дорог и мостов губернатор поднимал на встрече с Президентом Владимиром Путиным. Это одно из важнейших направлений Народной программы, цель которого – повышение безопасности дорожного движения, снижение числа ДТП, приведение трасс в нормативное состояние. Омская область получила поддержку.

По мнению Виталия Хоценко, предстоит возродить государственную организацию по строительству мостов. Необходимо в целом повышать уровень и технологическую культуру дорожных организаций, обновлять технику.

Важным направлением Народной программы стали вопросы газификации. В Омской области в рамках программы за пять лет газифицировано почти 50 тыс. домовладений. Сегодня природное топливо доступно жителям 27 из 32 районов области. Благодаря совместной работе с «Газпромом» в начале прошлого года газ пришел в Большереченский район, а в конце года к единой системе газоснабжения России подключили Тарский, Знаменский и Тевризский районы.

— Это историческое событие, которого жители омского севера ждали более десяти лет, — отметил Виталий Хоценко.

Среди приоритетов Народной программы «Единой России» – развитие образования. Темпы строительства и ремонта учреждений этой сферы наращиваются.

— Мы построили два детских сада в Омском районе и Большеречье и шесть школ в Омске, Черлаке, Горьковском и Исилькуле, — сообщил секретарь регионального отделения партии.

«Единая Россия» подвела итоги реализации Народной программы в Омской области за пятилетие

Также сейчас в активной стадии строительства школа в микрорайоне Ясная Поляна, о которой просили омичи. Кроме того, за счет средств программы возводятся школы в Одесском районе и детсад в Омске на улице Завертяева. Параллельно в рамках масштабных инвестпроектов застройщики, комплексно развивая территории, за свой счет строят и ремонтируют садики, школы и другую социально значимую инфраструктуру. Всего этом году в регионе предстоит отремонтировать более 40 образовательных учреждений: школ, детских садов, зданий колледжей.

Особое внимание в Народной программе партии было уделено развитию культуры и молодёжной политики. Виталий Хоценко напомнил, что Омск в прошлом году был Молодёжной столицей страны, а в этом выступает в статусе Культурной столицы.

Губернатор рассказал, что в рамках статуса молодежной столицы в прошлом году проведено 500 мероприятий, которые посетили свыше 2 млн человек. Только трёхдневное празднование Дня молодежи собрало около 300 тыс. участников.

В программе проекта «Омск – культурная столица 2026 года» состоялось более тысячи мероприятий. Но статус, считает секретарь реготделения партии – это не только праздники, форумы и фестивали. Это, прежде всего, инвестиции в эту сферу.

— Чтобы соответствовать высокому званию Культурной столицы, приводим в порядок учреждения отрасли, — отметил Виталий Хоценко.

Он подчеркнул, что в этом году будут капитально отремонтированы четыре объекта музея «Старина Сибирская» в Большеречье, два региональных театра в Омске и Дом культуры в Тюкалинске. Начат ремонт драматического театра, областной библиотеки имени Пушкина, музея им. Достоевского, а также ДК в Азовском и Муромцевском районах, музея в Одесском районе. Заканчивается ремонт детской школы искусств в Седельниково и кино-досугового центра в Кормиловке.

— Культурной столицей Омск должен быть не только в этом году. Статус лидера мы должны закрепить на десятилетия вперед, — подчеркнул Виталий Хоценко.

Это, по мнению главы региона, потребует привлечения лучших выпускников театральных вузов, художественных училищ, повышения уровня всех учреждений культуры.

Во второй части встречи состоялось обсуждение предложений в новую Народную программу партии. Их представили участники круглых столов, которые проходили в течение двух недель, предваряющих форум.

— На нашем круглом столе были очень серьёзные предложения, которые касались развития в том числе образовательных и культурных учреждений. Например, мы предлагаем дополнение в национальные проекты, в том числе «Семья», поскольку на сегодняшний день населённые пункты где меньше 500 тысяч не имеют возможности включиться в эту программу для того, чтобы проводить капитальный ремонт, реконструкцию тех учреждений, в которых мы работаем по духовному воспитанию подрастающего поколения, — рассказала директор Омского «Дома дружбы» Наталья Степанова.

«Единая Россия» подвела итоги реализации Народной программы в Омской области за пятилетие

Генеральный директор ООО «Ругрейн» Максим Левшунов рассказал, как реализация Народной программы повлияла на развитие возглавляемого им предприятия.

— Мы рады, что программа существует и оказано внимание всему аграрному сектору. Результат виден! В прошлом году Омская область собрала рекордный урожай: более 4 миллионов тонн валового сбора зерна. Есть программа льготного кредитования, которой пользуется наше предприятие. Также мы у себя внедряем инновационные технологии – это программное обеспечение, вплоть до искусственного интеллекта, беспилотники для мониторинга, — сообщил Максим Левшунов.

Поддержка бойцов СВО и членов их семей – важное направление Народной программы. О том, как она осуществляется, рассказал участник специальной военной операции, финалист региональной программы «ПРОдвижение героев», первый заместитель главного врача бюджетного учреждения Омской области «Госпиталь для ветеранов войн» Алексей Касаткин.

— Хочу сказать, наверное, не как компетентное лицо, а как ветеран СВО. Действительно, та поддержка, которую «Единая Россия» оказывает с самого начала специальной военной операции, очень существенная: от гуманитарной помощи до различных концертов в поддержку бойцов.  Чувствуется, что «Единая Россия» и в целом Правительство Российской Федерации, Правительство Омской области, помнит, что есть бойцы, которые освобождают мир и прилагают все силы, чтобы мы с вами в дальнейшем жили с мирным небом над головой, — сказал Алексей Касаткин.

Он также отметил, что благодаря Народной программе в Омской области построили и отремонтировали больницы и поликлиники. Развивается и медицина на селе – появились новые амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты. Особое внимание уделяется участникам СВО: в Омске строятся новый операционный корпус Клинического медико-хирургического центра, уже работают Госпиталь для ветеранов войн, а также Центр высокотехнологичного протезирования и комплексной реабилитации, где бойцы получают помощь.

Особое внимание на круглых столах было уделено комфортной среде. В регионе активно реализуются проекты ФКГС, также действует программа инициативного бюджетирования, в том числе на селе. О результатах на примере Иртышского сельского поселения рассказала его глава Надежда Шульга.

— Буквально в прошлом году на одной сельской территории были реализованы одновременно четыре проекта. Мы обустроили очень много общественных мест. Это и спортивные площадки, и ледовая площадка на берегу реки Иртыш. Ещё мы установили музей под открытым небом для того, чтобы наши дети знали историю. У нас очень много семей, которые воспитывают троих и более детей. А для села это очень важно, для того, чтобы род и село продолжало жить, — отметила Надежда Шульга.

В завершение форума секретарь регионального отделения партии, губернатор Виталий Хоценко подчеркнул, что за прошедшие годы удалось сформировать для Омской области образ территории развития. Работа ведется эффективной командой, которой с помощью новой Народной программы предстоит добиваться положительных изменений. Он призвал всех жителей региона внести в свои предложения в формируемый программный документ.

Фото: Антон Маликов, Сергей Мельников

Метки: Новость

Татьяна Попова

Следующая страница
Фото: Пресс-служба АО «ТГК-11»

Система автоматического контроля выбросов на омской ТЭЦ-3 прошла приëмку Росприроднадзора

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОПУЛЯРНОЕ за неделю

Фото: magnific.com
ДАЧА

Как приготовить кабачковую икру: классический рецепт на зиму и необычные варианты из Молдовы, Греции, Израиля и Франции

Фото: magnific.com
ДАЧА

Хрустят как магазинные, но в 100 раз вкуснее: раскрываем секрет идеального засола огурцов

Фото: Вадим Дитковский
Новости

Обнародованы полные результаты Сибирского международного марафона — 2026

Фото: Екатерина Иванова
ГОРОД

Дмитрий Перминов проинспектировал ремонт дороги по улице 35-я Северная

Фото: Сергей Сапоцкий
АФИША

Флора, рыцарские бои и концерт Клавы Коки: куда сходить в Омске в ближайшие выходные и на День города и области

скриншот max.ru/Omsk_region
ГОРОД

Александр Шлеменко устроил экскурсию по обновленному Омску для своих подписчиков

Редакция:
644043, Омская область
г. Омск, ул Волочаевская, 11/1
Е-mail: vecherka55@mail.ru
Телефон редакции: 66-77-70
Телефон отдела рекламы: 8-913-600-41-39
«Вечерний Омск - Неделя. Портал Администрации города Омска» (18+) - первый в Омске Интернет-проект в формате полноценной ежедневной городской газеты, который освещает разные стороны жизни города Омска.

Учредитель: Администрация города Омска.
ОГРН 1025500757259, ИНН 5503047244.
Главный редактор Назаренко Е. В.
Регистрационный номер Эл № ФС77-79303 от 09.10.2020.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Рубрики

  • IT
  • БИЗНЕС
  • ВЛАСТЬ
  • ГОРОД
    • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
  • ДОМ
  • ЖКХ
  • ЗДОРОВЬЕ
  • ИЗ ЗАЛА СУДА
  • КУЛЬТУРА
    • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
  • НАУКА
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ОМИЧИ
  • ПОГОДА
  • ПОЛИТИКА
    • ВЫБОРЫ
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • РОЗЫСК
  • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
  • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
  • СЕМЬЯ
  • СОБЫТИЯ
  • СОЦИУМ
  • СПОРТ
    • «АВАНГАРД»
  • СТРОИТЕЛЬСТВО
  • ТРАНСПОРТ
  • ЭКОЛОГИЯ
  • ЭКОНОМИКА

Спецпроекты

  • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
  • АФИША
  • ВСЕМ МИРОМ
  • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
  • ДАЧА
  • ЗВЕРЬЁ МОЁ
  • КОНКУРСЫ
  • ПОЛЕЗНОЕ
  • ТУРИЗМ
  • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
  • О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ЖКХ
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • БИЗНЕС
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • СОЦИУМ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На сайте используются cookies. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (куки) и систем аналитики, в том числе посредством сервисов веб-аналитики «Яндекс.Метрика», «LiveInternet», «top.mail.ru». Я ознакомлен(а) и согласен(а) с условиями обработки моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.