Профессор СибАДИ, доктор исторических наук Сергей Сизов считает, что признание независимости ДНР и ЛНР давно назрело.
Историк и политолог в беседе с журналистом сайта «СуперОмск» назвал возможные причины, по которым президент России Владимир Путин принял решение о признании независимости республик.
— Признание суверенитета Донбасса означает для нас то, что мы окончательно потеряли веру в возможность мирного диалога с Украиной и странами Запада в рамках минских соглашений. Во-первых, страны Запада практически ничего не делают для того, чтобы прекратить страшные обстрелы Донецкой и Луганской Народных Республик. Во-вторых, они ничего не делают, чтобы прекратить дискриминацию русских. Также ничего не предпринимается в ответ на наши просьбы об обеспечении гарантий нашей безопасности.
По мнению Сергея Сизова, главные виновники признания Россией Донбасса – это западные страны, спонсоры Майдана, те, кто реально рулят марионетками, которые сейчас управляют в Киеве.
*****







