При этом воздействие производства на окружающую среду снижается.
Благодаря применению современных технологий глубина переработки нефти на Омском НПЗ достигла 100%. Об этом на встрече с журналистами заявил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков. Он отметил, что это рекордный показатель для нефтеперерабатывающих заводов в России и мире.
— Мы из нефти «выжимаем» там максимально возможный объем и бензина, и дизельного топлива, и других нефтепродуктов, — подчеркнул глава компании.
Эффективность производства на Омском НПЗ существенно выросла после завершения масштабной модернизации. Ключевым проектом программы стал запуск нового комплекса глубокой переработки нефти. У предприятия появилась возможность увеличить производство дизельного топлива на 27%, автомобильного бензина — на 15%, авиационного керосина — на 7% из того же объема сырья.
В ходе визита на Омский НПЗ в феврале 2023 года вице-премьер правительства России Александр Новак высоко оценил работу комплекса глубокой переработки нефти. Он отметил, что технологические разработки ОНПЗ могут быть успешно внедрены и на других предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли России.
Комплекс глубокой переработки нефти не только повышает эффективность производства высококачественного топлива, но и сводит к минимуму воздействие нефтеперерабатывающего предприятия на окружающую среду, что является основной задачей федерального проекта «Чистый воздух».
— Все проекты нашего развития содержат природоохранную составляющую, — добавил генеральный директор ОНПЗ Олег Белявский.
Предприятие уже добилось значительных результатов: воздействие на экологию сократилось на 40%, а к 2025 году этот показатель снизится еще на 25%.







