ЗДОРОВЬЕ

Омский врач рассказала, как и что есть на корпоративах, чтобы потом не было «мучительно плохо»

Гастроэнтеролог КДЦ Юлия Нефёдова поделилась полезными советами, как сохранить фигуру и не провести новогодние праздники на больничной койке.

Каждая хозяйка стремится приготовить для новогоднего стола всё самое вкусное. О пользе в этот момент мало кто думает. А ведь простые хитрости сохранят атмосферу праздника, но при этом сделают привычные блюда менее калорийными.

Совет №1: подбирать продукты

Сложно составить какое-то универсальное и идеальное меню для всех, ведь у каждого свои предпочтения в еде, состояние здоровья. Поэтому самое главное правило заключается в том, что продукты должны быть качественными и сочетаться друг с другом. Например, мясо лучше подавать с овощами, не жарить, а тушить или запекать. Любимый всеми майонез доктор советует оставить в магазине. В качестве заправки в традиционных салатах легко можно использовать оливковое масло, несладкий йогурт или нежирную сметану. Сладким и газированным напиткам тоже следует сказать твердое «нет», выбрав вместо них минеральную воду или морсы из сухо­фруктов и ягод.

Конечно, совсем не хочется себя ограничивать в эту праздничную ночь, но за раз лучше не съедать больше 250–300 граммов. Если соблюдать умеренность и дробность, то можно будет попробовать каждое блюдо.

Совет №2: не голодать

Голодать 31 декабря до 12 часов ночи точно не стоит. Это может привести к сбою в работе желудочно-кишечного тракта. К тому же ночью снижается активность выработки пищеварительных ферментов. Желательно, чтобы даже в этот день у человека были полноценные завтрак и обед, а праздничное застолье организовать уже в качестве ужина. Ночью лучше ограничиться легкими закус­ками.

Совет №3: поспать днём

Взрослые часто отправляют на дневной сон детей, иначе они могут просто не дождаться прихода Дедушки Мороза. Оказывается, взрослым такой отдых нужен не меньше. Лучше всего вздремнуть между 13 и 16 часами. Это сэкономит силы для праздничного вечера, снизит повышенный тонус нервной системы и улучшит настроение.

Совет №4: планировать

Все мы любим откладывать на потом. Чтобы не перегружать последний день в году, следует заранее закупить продукты для праздничного стола, подарки, приготовить все то, что можно приготовить, подобрать наряд и т.д. Все это поможет снизить эмоциональную нагрузку на нервную и сердечно-сосудистую системы и предотвратить плохое самочувствие: приступы активного сердцебиения, повышение давления, головные боли.

Совет №5: больше двигаться

Следует помнить, что новогодняя ночь – это не только повод поесть. Это возможность общения с близкими, активные танцы, катание на горке, прогулки на свежем воздухе. Если не засиживаться за столом, то лишние килограммы не осядут на талии.

Совет №6: готовить умеренно

Даже небольшая семья стремится приготовить на Новый год тазик салата. Съесть его удается не каждому, особенно если следовать советам выше. А ведь даже в незаправленном виде они хранятся недолго. Ничего удивительного, что любители доедать могут столкнуться с пищевым отравлением. Среди симптомов: спазмы в животе, тошнота, рвота, высокая температура и другие. Они же могут говорить и об обострении хронических заболеваний пищеварительной системы. В такой ситуации лучше не экспериментировать с домашней аптечкой, а сразу обращаться за помощью к врачу.

Совет №7: не злоупотреблять алкоголем

Лучше всего обойтись без алкоголя в новогоднюю ночь. Но не все это могут и хотят. Традиционно на Новый год пьют шампанское, но, если не лежит к нему душа, лучше не пить либо пригубить символически, а дальше выбрать себе один напиток и ни с чем его не мешать. Отдавать предпочтение следует сухим винам. Любителям же шампанского следует налить его заранее и дождаться, когда из него выйдет газ. Большая ошибка запивать алкоголь минералкой, лучше запить чистой водой, тогда площадь всасывания вредных веществ будет меньше. Конечно, нужно следить за количеством выпитого: праздник есть праздник, но в больших дозах алкоголь токсичен и для печени, и для поджелудочной железы. Излишество одной новогодней ночи может испортить вам все новогодние праздники.

КОММЕНТАРИЙ

Врач-гастроэнтеролог Клинического диагностического центра Юлия НЕФЁДОВА:

– Праздничное застолье в новогоднюю ночь – колоссальная нагрузка на весь организм и на пищеварительную систему в целом. Переедание и алкоголь наносят серьезный удар по функциям поджелудочной железы, желчевыводящей системы, желудка, кишечника. В такой ситуации и у здорового человека может случиться расстройство, а если есть заболевания ЖКТ, это практически гарантированно приведет к обострению. Поэтому важно на новогодних каникулах придерживаться рациона, к которому привыкли в течение года. Поблажки возможны, но они не должны нарушать режим питания.

Новогодние праздники – это не повод поесть, это повод повеселиться, собраться в кругу семьи и отметить праздник.

Фото предоставлено БУЗОО «КДЦ» и из сети Интернет

*****

Юлия Филоненко

View Comments

  • Пробиотики хорошо бы уже сейчас начинать пить, чтобы подготовиться к новогоднему беспределу))

    • Идея неплохая, но их же врач назначить должен

Recent Posts

Виталий Хоценко и Дмитрий Крутой обсудили гуманитарные связи и промышленную кооперацию

Губернатор Омской области встретился с главой Администрации президента Беларуси.  Губернатор Омской области Виталий Хоценко в…

6 часов ago

«Город даёт возможность реализоваться»: омичам вручили молодежную премию мэра

В этом году на ее соискание поступило рекордное количество заявок – более 60. Напомним, молодёжную…

9 часов ago

В Омске усилят патрулирование водоемов из-за жаркой погоды

Только за минувшие сутки в регионе произошло пять несчастных случаев на воде. Мэр Омска Сергей…

11 часов ago

Уровень воды в Осташково снизился на 35 сантиметров

Насосные станции продолжают работать в ежедневном режиме В Осташковском дачном массиве уровень воды в районе…

11 часов ago

В Омске простятся с бывшим директором школы № 35 Татьяной Перминовой

Она скончалась на 69-м году жизни. В Омске после продолжительной болезни ушла из жизни Татьяна…

11 часов ago

Школу № 122 в микрорайоне Чередовом отремонтируют к 1 сентября

На капремонт выделено более 94 миллионов рублей. В омской школе № 122, расположенной на улице…

12 часов ago