ПРОИСШЕСТВИЯ

Криминал-2021. Омских чиновников губят закупки

«Вечерний Омск» продолжает серию публикаций о преступлениях 2021 года.

В отличие от убийств, разбоев, грабежей и прочей «чистой» уголовщины преступные деяния чиновников вскрываются подчас через многие годы и еще годы могут занять расследование и судебное разбирательство их дел.

Самым громким уголовным делом прошлого года было расследование злоупотреблений бывшего министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой. По данным следствия, в разгар первой волны пандемии она замкнула на себе закупки ИВЛ, томографов и прочего оборудования по невероятно завышенным ценам. Так, 30 увлажнителей для аппаратов ИВЛ были приобретены по 840 тыс. рублей за каждый, а средняя их стоимость не превышала 260 тысяч. Сами аппараты ИВЛ достались минздраву по 4 млн 158 тыс. рублей, тогда как стоили ровно вдвое дешевле. При этом контракты заключались с несуществующими фирмами. Следователи провели обыски в Москве, Петербурге, Уфе, других городах, где они были зарегистрированы, и нигде их не оказалось. По подсчетам экспертов, закупки, которые курировала Солдатова, обошлись бюджету на 105 млн рублей дороже их реальной стоимости.

В январе суд арестовал Ирину Солдатову, но лишь заочно: экс-министр скрылась в своих апартаментах в Дубае стоимостью, по некоторым сведениям, более 50 млн рублей и оттуда утверждает, что ее оболгали и подставили, но следователи в версию чиновницы не верят и говорят, что располагают неопровержимыми документальными доказательствами ее вины.

***

В апреле за получение взятки в 2 млн рублей была арестована 45-летняя замминистра энергетики и ЖКК региона Марина Степанова. Ее обвиняют в содействии при заключении договоров на капремонт многоквартирных домов в 2019-20 годах, когда Степанова исполняла обязанности директора регионального Фонда капремонта и в получении взяток уже в должности замминистра.

Чиновнице инкриминируется получение взяток на сумму более 7 млн рублей, которые она брала не только наличными, но и «борзыми щенками» – соболиной шубой стоимостью 750 тыс. рублей, платой за аренду квартиры и за учебу в вузе своего сожителя и бесплатной парковкой. Расследование дела Степановой продолжается.

***

Самый большой иск вчинен другому омскому экс-министру Олегу Илюшину. В 2017 году он был на шесть лет отправлен в колонию за незаконное выделение средств на строительство Красногорского гидроузла, но начало 2021 года встретил дома, выйдя по УДО. Однако радость свободы экс-чиновнику омрачил иск Управления по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений, которое потребовало, чтобы Илюшин вернул 724 млн рублей, уплаченные НПО «Мостовик» в качестве аванса за так и не проведенные работы на строительстве гидроузла.

Илюшин попытался перевести долг на бывшего главу «Мостовика» Олега Шишова, но это у него не вышло. В начале марта Кировский районный суд удовлетворил иск, а в июне областной суд оставил это решение в силе. Правда, где 66-летний экс-министр возьмет такие деньги, никто сказать не может.

***

Чиновница областного минтруда и соцразвития Екатерина Стоколос в 2019 году, занимаясь проведением конкурсов по поддержке малого бизнеса, предлагала предпринимателям содействие в получении грантов. Она убеждала бизнесменов, что выплата субсидии возможна только после подтверждения их платежеспособности, и те передавали аферистке крупные суммы, которые она гарантировала вернуть сразу после выдачи гранта. Мошенница  встречала «клиентов» у входа в здание министерства, предоставляла им расписки, заключала договоры.

Стоколос обманула трех омских бизнесменов и предпринимательницу из Новосибирска, получив от них в общей сложности более 30 млн рублей, и укатила жить в Ялту, где и была задержана. Первомайский суд приговорил бывшую чиновницу к четырем с половиной годам колонии и полному возмещению потерпевшим причиненного ущерба.

Смотрите также:

9 самых странных преступлений, произошедших в Омске в 2021 году

***

Editor22

Recent Posts

Валентина Матвиенко прибыла в Омск с рабочим визитом

Председатель Совета Федерации посетит одну из школ города и примет участие в торжественной линейке, посвящённой…

9 минут ago

Омский губернатор Хоценко обсудил с полпредом Серышевым подготовку к зиме и помощь бойцам СВО

Встреча прошла 31 августа. В Омскую область с рабочим визитом прибыл полномочный представитель президента России…

28 минут ago

В «Авангарде» сразу несколько игроков выбыли из строя

Генеральный менеджер клуба рассказал, когда хоккеисты вернутся в игру Перед стартом нового сезона в омском…

52 минуты ago

Омичам сообщили, что астрономическая осень наступит в ночь на 23 сентября

С этого момента дни начнут становиться короче вплоть до декабря. Настоящая, астрономическая осень в Северном…

1 час ago

В Омске стартовал лыжный сезон

Более 160 спортсменов вышли на старт в первый день. В Омске дали старт новому лыжному…

1 час ago

«Авангард» приглашает омичей на праздник в честь презентации команды

Гостей ждут спортивные площадки, гастрофестиваль, автограф-сессия с игроками и концерт. Омский хоккейный клуб «Авангард» объявил…

1 час ago