В доме 1949 года постройки жил известный радиоконструктор.
Волонтеры благотворительного проекта «Том Сойер Фест» восстановили арку «сталинского» дома по улице Гусарова, 28. Рядом с аркой и пройдет официальное закрытие зимнего сезона общественного проекта: 15 декабря организаторы поблагодарят волонтеров за бескорыстный труд по восстановлению старинных зданий города.
Арку 1949 года, которую восстановили участники «Том Сойер Феста», в своё время пристроили к дореволюционному деревянному столбу, служившему, судя по всему, опорой для забора соседней усадьбы. Столб тоже отремонтировали — отшлифовали, законопатили щели и покрыли морилкой.
— В итоге получился очень благородный оттенок, подчёркивающий текстуру дерева, — рассказали в официальном паблике проекта.
Сама же старинная арка находится у четырехэтажного кирпичного дома, в котором около 50 лет прожил известный радиоконструктор Илья Народицкий. Восстанавливая объект, волонтеры познакомились с очевидицей строительства этой арки. 85-летняя женщина сама подошла к работавшим на площадке и рассказала, что с детства живет в этом районе и помнит, как строили арку и сам дом.
— А когда ей было 17 лет, еë парень работал на заводе Козицкого, и после работы всегда ждал еë на этой лавочке в арке, поэтому для неë это воспоминание молодости. Сейчас, когда уже много лет её никто здесь не ждёт, каждый раз, проходя мимо, вспоминает с теплотой это место и события, — рассказали участники «Том Сойер Феста».
«Том Сойер Фест» — фестиваль восстановления исторической среды, не имеющий государственной или иной постоянной финансовой поддержки. Волонтёры реставрируют фасады исторических зданий, а материалы закупают на деньги спонсоров и неравнодушных горожан.
**