• О нас
  • Пользователям
  • Архив
Вечерний Омск
Суббота, 21 июня, 2025
18+
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2026
      • РЕМОНТ БУЛЬВАРА АРХИТЕКТОРОВ
    • КУЛЬТУРА
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
      • КОРОНАВИРУС
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
    • НЕКРОЛОГ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • ОМИЧИ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ИСПЫТАНО НА СЕБЕ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2026
      • РЕМОНТ БУЛЬВАРА АРХИТЕКТОРОВ
    • КУЛЬТУРА
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
      • КОРОНАВИРУС
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
    • НЕКРОЛОГ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • ОМИЧИ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ИСПЫТАНО НА СЕБЕ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
Вечерний Омск
Нет результатов
Посмотреть результаты
Главная Новости

Омич объехал 69 стран без денег и знания языков. Он рассказал, как ему это удалось

от Татьяна Попова
04.09.2024
в Новости, ОМИЧИ
0
1
Путь Сантьяго. Фото из личного архива Александра Удалова

Путь Сантьяго. Фото из личного архива Александра Удалова

Поделиться во ВКонтактеПоделиться в Одноклассники

Кругосветка длиной в год: 69 стран, без денег, без работы и без знания языков. Омский психолог Александр Удалов рассказал «Вечерке» о своем необычном эксперименте.

Сегодня Александр проводит тренинги по приручению страха и рассказывает людям о своем опыте: однажды он решился в порядке эксперимента отправиться в кругосветное путешествие. Но с определенными нюансами: не имея определенного маршрута и ограничения по времени, абсолютно без денег и с обещанием не зарабатывать в дороге.

— Как вы решились на такое рискованное путешествие?

— Нужно сказать, что это не было путешествие в привычном смысле – когда люди отправляются за границу, чтобы отдохнуть, увидеть достопримечательности, другую культуру и так далее. Для меня путешествие стало инструментом в психологическом эксперименте.

— Что за эксперимент?

— Я по образованию психолог, провожу консультации, тренинги, семинары и заметил тенденцию: приходит ко мне человек с какой-то целью, мы начинаем прорабатывать проблему, он делает три шага вперед, потом исчезает на время, а когда возвращается, выясняется, что сделал 2 шага назад. Я стал общаться с другими психологами, и выяснилось, что так у всех. И предложил собрать статистику, почему так происходит. В итоге выяснилось, что всем без исключения не дают развиваться планомерно те или иные социальные страхи – мы по всем городам собрали эти страхи, и получился огромный список. На первом месте оказался страх неимения или потери денег, на втором — отсутствие коммуникации: кто-то боится быть один, кто-то боится находиться в отношениях и их потерять, не делает бизнес, потому что боится не договориться с партнерами и так далее. На 3 месте – страх потерять то, что дает комфорт. А на 4 – страх отсутствия плановости и четкого маршрута: человеку нужно знать, во сколько он проснется, где будет обедать и так далее.

А как психологу работать с этими страхами? Я по сути своей исследователь, мне интересно все проверять на себе. Мой товарищ и коллега Игорь знает мою страсть, он и предложил на мне всё проверить. И идеальным инструментом для этого стала кругосветка в стиле «поди туда – не знаю куда», без ограничения по времени (четвертый страх), без денег и возможности подработать (первый страх), с отсутствием коммуникации из-за незнания языков (второй страх) и без гостиниц и отелей, а также без телефона, лекарств, палатки, ножа, спичек, фонарика и прочих вещей, создающих мало-мальский комфорт (третий страх). У меня с собой был только небольшой рюкзачок со сменой одежды и спальник – единственное исключение, для соблюдения хоть какой-то безопасности.

Понимаете, путешествие стало в данном эксперименте не как путешествие – конечно, если где-то что-то было посмотреть, я смотрел. Но я не путешественник, у меня была другая задача: наблюдать за собой. Прожить, пропустить через себя все эти начальные страхи. Проследить за тем, что происходит с человеком в такие моменты.

— Цель ясна. Но очень интересны способы ее реализации. Особенно непонятно, как можно совершить кругосветку без денег: ведь элементарно нужно визы получить в разные страны, оплачивать консульские и визовые сборы. Или был еще и эксперимент над страхом стать нелегалом?

— Нет, в моём эксперименте все должно было быть законно и по-честному! Первую визу я получил здесь, в Омске. Это был испанский шенген, но его я тоже получил по-особенному: просто написал письмо в посольство, причем на русском языке, что хочу пройти путь Сантьяго (паломническая дорога длиной 800 км, ведет к предполагаемой могиле апостола Иакова в испанском городе Сантьяго-де-Компостела. – прим. ред.), это моя давняя мечта. Девушка, которая принимала документы, говорит: «Я не могу у вас принять, потому что у вас неполный пакет документов». Я говорю: «Вы все равно возьмите, я в письме все написал про отсутствие брони отеля. Понимаете, у меня нет другого варианта – у меня задача такая, иду туда, не знаю куда. И если мне надо туда пойти, то мне дадут визу. Если не надо – значит, не дадут».

Долго уговаривал, в итоге убедил ее отправить документы в посольство. Она согласилась, но с условием – когда я приду получать ответ от Испании, найду ее. «Я хочу посмотреть, как вам будет обидно, что вы меня не послушали». И когда я пришел получать свой запечатанный конверт с ответом, она аж выбежала из-за своей стойки: «Не уходите, откройте, мне интересно. Дали вам визу или нет!» Я открываю – а мне дали визу на полгода. И девушка из визового центра сказала, что если бы сама не принимала у меня документы, никогда бы не поверила в эту историю.

Омич объехал 69 стран без денег и знания языков. Он рассказал, как ему это удалось
На пути Сантьяго. Испания. Фото из личного архива Александра Удалова

— Путь Сантьяго в итоге прошли?

— Конечно, я же без обмана действую! Раз получил под него визу, значит, всё – иду. Когда оказался в Испании, нашел начало этого пути и шел пешком 800 километров вместе с другими паломниками. Там атмосфера особая, дружелюбная, все люди здороваются и помогают друг другу. 30 дней, жара, марафонские дистанции. Под конец пути штаны на мне болтались — вес вообще просто слетел.

— А с визами в другие страны как?

— С Австралией история была примерно такая же. Не знаю, как в нынешних политических условиях, но тогда не надо было никуда ходить, запрос о визе отправлялся на электронную почту.

— Откуда электронная почта, если с собой нет телефона?

 — Я по дороге заходил в магазины Apple и подобные, где можно воспользоваться компьютерами с бесплатным интернетом. Отправлял на свою страницу фотографии с короткой подписью: я там-то, у меня все хорошо, чтобы близкие не волновались. А фотоаппарат мне подарили еще в начале путешествия, в Москве, один парень, который, узнав мою историю, вдохновился и сказал, что все надо запечатлеть. Я ему объяснил, что это не путешествие, а эксперимент, а он сказал: «Тебе никто не поверит. Я тебе подарю фотоаппарат, чтобы всё фиксировать. И потом, если кто-то скажет, что это невозможно, ты покажешь свои снимки».

Так вот, о визе в Австралию. В итоге мне ее одобрили, прислали электронную визу на почту. И когда пришло, я подумал: «Ну, значит, мне точно надо в Австралию. Я вообще-то не собирался». Собеседование на американскую визу проходил в Москве, мне задали три элементарных вопроса и всё. Об Америке я вообще никогда не мечтал, и ко всему подходил с позиции: дадут визу – значит, мне надо в эту страну, нет – ну и ладно, пойду другой дорогой. Я получил визы только трех стран, в остальных местах либо безвизовый вход, либо на месте оплачиваешь сбор и проходишь.

— Именно! А как оплачивать, нарушится же условие эксперимента?

— Со всеми визами и вообще все денежные вопросы в течение всего путешествия решались тремя, наверное, способами. Первый способ — это когда кто-то предлагал за меня заплатить. Условно говоря, я иду и с кем-то знакомлюсь, мы идем вместе. Человек достал свой телефон, и мы общаемся через онлайн-переводчик, уже как братья друг другу. Подходим к пограничному пункту – а там написано «Проход 12 долларов». Я говорю: «А, ну ладно, значит мне сюда не надо, я пошел другой дорогой». Мне же все равно, куда идти. А товарищ мой: «Куда пошел? 12 долларов, какая ерунда!» И оплачивает мой проход. Подчеркну, что я никогда ничего не просил – это условие всегда соблюдалось.

Второй вариант, это когда меня просто проводил сотрудник переходного пункта. Да, за счет того, что мы пару часов назад где-то там с ним или его другом познакомились. Везде, получается, помогала коммуникация.

А третий вариант впервые возник в Италии. Подвозит меня один итальянец, и показывает мне жестом, мол, у нас автостоп «во!» Я говорю: «Нет, у вас не автостоп, а ерунда». Ну правда, в Италии вообще нет автостопа, все мимо проезжают. И водитель говорит: «Ну, ладно. Я искуплю за всех итальянцев». Достает 5 евро и дает мне. А я отказываюсь – нет-нет, я без денег путешествую! А он говорит: «Это не деньги. Это подарок!» Я подумал: интересно, если деньги воспринять как подарок, можно их брать или нет? Ладно — возьму и посмотрю, чем это обернется.

И представляете, буквально через два часа я оказываюсь возле парома. И за переправу на нем надо заплатить ровно 5 евро! И потом я заметил эту тенденцию, она всегда была на опережение. Подвезли меня, и на прощание: «Слушай, ну на тебе хоть мелочь на дорогу», высыпают мне горсть монет из кармана. И потом через какое-то время я оказываюсь где-то, где у меня просят ровно эту же сумму: «У нас проход стоит 25 рублей 30 копеек» — «Я не знаю, сколько у меня есть». Достаю, считаю – ровно вся сумма до копеечки.

Омич объехал 69 стран без денег и знания языков. Он рассказал, как ему это удалось
Вашингтон. Фото из личного архива Александра Удалова

— Выходит, вы объехали мир, передвигаясь автостопом. Или обходя пешком. А как океан пересекать?

— Морестопом.

— Такое тоже бывает?

— Да. На большом корабле я ни разу не плавал, а на маленьких частных яхтах – постоянно.  Когда приходишь в порт, тебя просто так на корабль не возьмут – только на условиях работы на нем. А я не могу подрабатывать в дороге. Кстати, это не значит, что я вообще бездельничал: если останавливался у кого-то, помогал и в огороде, и с другими делами. Но это была именно помощь, а не подработка.

А на маленьких пристанях, где стоят частные яхты, некоторые владельцы яхт просто сидят и им скучно. И тут приходит какой-то «крейзи рашн», как они меня всегда называли. Им любопытна моя история, и в итоге они или к себе на борт берут, или к кому-нибудь сажают. Все это происходило очень быстро. Когда от Америки вниз до Новой Зеландии спускались, там очень много островных государств, и они там гоняют на своих яхтах, доплывают до какого-то островного государства, перекидывают меня на берег или к другому судовладельцу — я даже иногда не успевал понять, где я, на каком острове. Потом уже, будучи дома, по карте выискивал, где я бывал, а где не бывал.

— Мне кажется, теперь в этих 69 странах ходят слухи о Crazy Russian, который шел с котомкой по миру неизвестно куда.

— Когда я был в Австрии, остановился переночевать одну ночь в Вене у парня через каучсерфинг (онлайн-сервис гостеприимства, члены которого бесплатно предоставляют друг другу помощь и ночлег в их путешествиях. – прим. ред.). Это было еще в начале пути. Он послушал весь мой рассказ, и потом в отзывах на сайте каучсерфинга написал: «Этот крейзи рашен либо станет профессором, либо где-нибудь сгинет».

— Но не сгинул. А голод бывал?

— Нет. За год я поправился на 8 килограммов. На самом деле во всех странах у людей срабатывает инстинкт выживания. И когда подобный нуждается, возникает желание помочь и позаботиться. Еще в России это было, до Челябинска меня подвез колоритный такой дядька, сказал мне: «Я понял, ты беженец. Так, пошли, кормить сейчас буду». Я говорю: «Не надо, спасибо, я не хочу есть». А он: «Не отказываться! Быстро за мной!» Зашли в какую-то придорожную кафешку, он дверь открывает и кричит: «Мать, щи есть?» — «Нет, сегодня борщ» — «Наливай, беженца привез, кормить будем». Я крикнул ей, что не надо, пытался объяснить, что я не буду есть, но он все равно усадил меня за стол. И с собой еще два пакета еды наложил. Это вот я по России ещё самый первый день ехал.

Омич объехал 69 стран без денег и знания языков. Он рассказал, как ему это удалось
Новая Зеландия. Остров Вайхеке. Фото из личного архива Александра Удалова

— Что самое странное, чем угощали?

— Тараканами в Индонезии. Если не думать, что это большие насекомые, зажмуриться и просто есть, то они больше как чипсы, наверное. Это ведь тоже в нас страх определённый живет. Некая концепция такая, что тараканы — это неприятно. А для них нет – насобирали и едят.

— А были во время путешествия какие-то критические ситуации, серьезные конфликты?

— С людьми ни разу, а с животными было пару раз. Один раз отбивался от собак в Таиланде. Убегать было бесполезно, а потом они мне надоели, я встал и рявкнул: «А ну домой!» И почувствовал, как у меня сила страха перешла в гнев и уверенность. Псы, видимо, почувствовали и ушли.

А еще у меня была встреча с кабаном. Это было на Гавайских островах – кстати, туда я тоже не собирался, случайно как-то попал. Ночевал в лесочке в спальнике, и когда шел туда же на вторую ночь, сидевшие на обочине две девчонки показали мне на телефоне кабана. Я понял, что они меня предупреждают. Но все равно пошел, хотя вглубь леса уже заходить поостерегся. Лег неподалеку от дороги, между собой и лесом накидал веток. Лежу, смотрю на небо, а там такие звезды большие! Лежу, кайфую, думаю: «Ого, вау, я на Гавайях!» И вдруг слышу хруст, как будто кто-то идет по лесу, но вдоль дороги.

До этого у меня уже была похожая ситуация, я тогда на хруст крикнул: «А-а-а», и было слышно, как зверь убежал – видимо, какой-то заяц. Я и в этот раз решил пугануть.

Крикнул — и вдруг то, что двигалось, останавливается, разворачивается и начинает идти в мою сторону. Я издалека вижу, как ко мне приближается тёмная гора. Начинаю расстегивать спальник, у меня заедает замок, я не могу вылезти — переворачиваюсь и стою на четвереньках перед этой кучей наваленных веток, отделяющих меня от леса. А эта зверина подходит с той стороны. И мы стоим и друг на друга смотрим. И потом я чувствую: всё, вот здесь уже страх-то по-настоящему животный, не социальный, спасаться надо.

И я сделал единственное, что могло меня спасти — как был в спальнике, упал на бок и выкатился на дорогу. Благо, там не было машин. Перекатился на другую сторону, и там уже скинул спальник и побежал. Кабан дорогу не перешёл — может, его валежник остановил. Некоторые мне говорят, что он просто удивился – мол, ты сам его позвал, он к тебе пришёл, а ты от него убежал. Ну да, может быть и так.

Омич объехал 69 стран без денег и знания языков. Он рассказал, как ему это удалось
Гавайи. Фото из личного архива Александра Удалова

— Это была самая страшная ситуация за все время кругосветки?

— Нет, была еще страшнее. Хотя на деле она оказалась нестрашной. Ну это как посмотреть… Эта история произошла, когда я был в Папуа — Новая Гвинея. Я договорился доплыть туда с одним мужчиной на частной яхте. Мы в дороге с ним общались через онлайн-переводчик, и он меня спросил, зачем мне это путешествие. Я объяснил ему про свое исследование природы страха. И в нашем разговоре написал такую фразу: «Я думаю, что я не испытаю точно одного страха — это страх смерти. Потому что я уверен, что Вселенная меня бережёт». Он в ответ покивал: «гуд, гуд!» («хорошо» по-английски. – прим. ред.).

Приплываем мы на берег. А я вообще не моряк, в море мне плохо, всегда жду – поскорее бы доплыть. Я с яхты сполз, рюкзак на ней оставил, лёг на песок, чтобы прийти в себя, и задремал. Просыпаюсь, а яхты нет. Подумал, что, наверное, она в соседнюю бухту отплыла. Решил пойти туда по берегу. Поднялся с песка и пошел к деревьям. И вдруг из-за деревьев выходят три огромных папуаса: в тряпичных повязках, накидках, всё как в кино. Хватают меня и такими же тряпками приматывают к пальме. А мы до этого с хозяином яхты еще смеялись, что в Папуа плывем, мол, там людоеды живут. Примотали они меня к пальме – и вот тут я почувствовал страх смерти. Аборигены развернулись и ушли, яхта тоже неизвестно где – и я не знаю, вдруг ее экипаж тоже захватили? А папуасы тем временем начинают шуметь за деревьями, я слышу звук, как будто железкой о железку стучат. И чувствую запах костра. Всё, мой страх переходит в злость, потом в гнев, потом в панику, потом в равнодушие — и эти эмоции одна за другой гоняют по кругу.

И в какой-то момент я осознал, что у меня сердце бьется так, что я умру еще до того, как придут аборигены. Сказал себе: «Саша, стоп, ты же психолог. Если бы ко мне пришел человек с проблемой, что бы я ему посоветовал? Искать положительное в ситуации. А что может быть положительного в том, что меня съедят? Ну, наверное, кто-то будет сытым. Что-то мне как-то от этого не положительно…» В общем, я уже и юмором пытался себя успокоить. Но когда папуасы появились снова, я был в эмоции гнева и ярости, с мыслью, что всех порву на части. Аборигены принесли с собой большую кастрюлю с водой, и начали меня разматывать. Размотали – и я как кинулся бежать! А они здоровые, я бегу, а они меня догоняют — но не хватают, а как будто бы загоняют, как волки зайца. Подножку ставят, я падаю. Потом они берут эту кастрюлю, выливают на меня воду, я дальше убегаю, меня снова подсекают – и тут я разозлился окончательно, сказал себе, что просто так я с жизнью не расстанусь, буду рвать их зубами. И реально готов был кинуться и загрызть хотя бы одного из этих папуасов – мокрый, в песке. Но в этот момент из-за деревьев выходит хозяин яхты и смеется. И папуасы смеются. Оказалось, это он их подговорил такое представление устроить – мол, ты же хотел страх смерти пережить, я тебе помог. Я его готов был убить.

Вообще, эта история на самом деле могла закончиться плохо. Сердце-то у меня колотилось ой как, могло и не выдержать.

Омич объехал 69 стран без денег и знания языков. Он рассказал, как ему это удалось
Аламогордо (Нью-Мексико). Фото из личного архива Александра Удалова

— Но в итоге все закончилось хорошо – и я не только про эту историю, но и в целом про рискованную кругосветку без подготовки и оснащения.

— Да, у меня даже лекарств с собой не было. Но я ни разу и не болел за время путешествия.

— Такое ощущение, что вам и правда помогала сама Вселенная.

— Я в этом уверен. И в итоге сделал такой вывод: иди своим путем, и все у тебя получится. Мне надлежало это сделать. Если бы не надлежало, то ничего бы не случилось: ни виз бы не выдали, ни в попутчики не брали. Через неделю я бы домой вернулся.

— А как насчет итогов основного исследования – про страх?

— После своего путешествия я сделал вывод, что на самом деле со страхом не надо бороться, потому что он не враг, а друг. Просто у нас уже есть устоявшаяся концепция: страх — это плохо, от него надо избавляться. Или как тренинги называются – «Борьба со страхом». Да не надо с ним бороться. Страх – это всего лишь некая энергия, которая появляется, когда мы не знаем алгоритмы решения какой-то ситуации. В нас сразу поднимается эта энергия, мы ее зажимаем и говорим себе: «Я боюсь, я не пойду». А на самом деле это возможность взять эту силу и начать делать. Но опять же, не тигру в пасть лезть – я говорю только о социальных страхах.

**

Метки: ВажноеНовость

Татьяна Попова

Следующая страница
Фото: Сергей Сапоцкий

В Омске еще 268 человек заболели коронавирусом

Комментарии 1

  1. Ольга Невмерич says:
    10 месяцев ago

    Очень интересно и познавательно и, почему-то, возникает чувство тревоги. Наверное за Сашу.

    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОПУЛЯРНОЕ за неделю

Фото: Ксения Угланова
Новости

Вода прозрачнее, чем в Байкале, а загар не хуже черноморского: едем из Омска на озеро Тургояк

Фото: Ксения Угланова
ТУРИЗМ

Полузабытая романтика: 7 красивых мест для отдыха с палаткой в Омской области

Фото: Юлия Крючкова
ДАЧА

В Омской области начался сезон сбора жимолости и клубники

Фото: Сергей Сапоцкий
Новости

В Омске продолжают внедрять интеллектуальную транспортную систему

Фото: архив "Вечернего Омска"
Новости

Омский крематорий ждет приезда иностранных специалистов

Фото: Владимир Казионов
КУЛЬТУРА

Выходные на Любинском: концерты, танцы и память о героях

Редакция:
644043, Омская область
г. Омск, ул Волочаевская, 11/1
Е-mail: vecherka55@mail.ru
Телефон редакции: 66-77-70
Телефон отдела рекламы: 8-913-600-41-39
«Вечерний Омск - Неделя. Портал Администрации города Омска» (18+) - первый в Омске Интернет-проект в формате полноценной ежедневной городской газеты, который освещает разные стороны жизни города Омска.

Учредитель: Администрация города Омска.
ОГРН 1025500757259, ИНН 5503047244.
Главный редактор Назаренко Е. В.
Регистрационный номер Эл № ФС77-79303 от 09.10.2020.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Рубрики

  • IT
  • БИЗНЕС
  • ВЛАСТЬ
  • ГОРОД
    • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2026
    • РЕМОНТ БУЛЬВАРА АРХИТЕКТОРОВ
    • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
  • ДОМ
  • ЖКХ
  • ЗДОРОВЬЕ
  • ИЗ ЗАЛА СУДА
  • КУЛЬТУРА
  • НАУКА
  • НЕКРОЛОГ
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ОМИЧИ
  • ПОГОДА
  • ПОЛИТИКА
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
  • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
  • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
  • СЕМЬЯ
  • СОБЫТИЯ
  • СОЦИУМ
  • СПОРТ
    • «АВАНГАРД»
  • СТРОИТЕЛЬСТВО
  • ТРАНСПОРТ
  • ЭКОЛОГИЯ
  • ЭКОНОМИКА

Спецпроекты

  • АФИША
  • ВСЕМ МИРОМ
  • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
  • ДАЧА
  • ЗВЕРЬЁ МОЁ
  • ИСПЫТАНО НА СЕБЕ
  • КОНКУРСЫ
  • ПОЛЕЗНОЕ
  • ТУРИЗМ
  • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
  • О нас
  • Пользователям
  • Архив

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2025

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2026
      • РЕМОНТ БУЛЬВАРА АРХИТЕКТОРОВ
    • КУЛЬТУРА
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ЖКХ
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • БИЗНЕС
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • СОЦИУМ
    • ЗДОРОВЬЕ
      • КОРОНАВИРУС
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
    • НЕКРОЛОГ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ИСПЫТАНО НА СЕБЕ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2025

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru