Как отметили в Омском государственном педагогическом университете, вуз улучшил свои позиции, попав во вторую лигу. ОмГПУ стал одним из профильных вузов России, который получил высшие оценки по качеству обучения, лучшим образовательным программам, индексу Хирша и международному признанию. Всего в рейтинг вошло 687 российских вузов. ОмГПУ – в топ-200.
— Мы планируем занять уверенные позиции и в других высших лигах рейтинга. Омский педагогический постоянно работает над своим качественным развитием в интересах региона и страны, – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.
По словам экспертов, в последнее время рейтинги как инструмент позиционирования и самоанализа используются для привлечения абитуриентов и выстраивания стратегии развития вуза. Впервые предложен новый подход к оценке деятельности всех вузов, основанный на принципе максимализации объективности за счет учета/агрегирования всех известных систем оценивания (как государственных, так и независимых) и впервые применен «мягкий» математический аппарат, позволяющий минимизировать недостатки отдельных систем оценивания.
**