Фото: Анастасия Пузикова
Всероссийский фестиваль сибирской культуры «Слетье» длился с 19 по 21 июня.
Всех гостей масштабного праздника удивил ещё и фестиваль русской кухни «ВКУСлетье». Он уже в пятый раз идёт рука об руку со знакомым нам «Слетьем». На эти три дня Большеречье превратилось в торговую площадь, а также вспомнило забытые и до сих пор живые традиции.
В этом году праздник собрал более 15 тысяч гостей на 15 площадках по всему поселку. Торговые ряды с ремесленными товарами, вязаными сумками, плетёными корзинками, пирогами и добротными сапогами заполнились людьми, которые принимали живое участие во всех активностях, щедро предложенных Большеречьем.
Но самым важным событием стала, конечно, ярмарка русской кухни. Чтобы она вкусно состоялась, трудились 29 профессионалов – шеф-поваров Омской области, членов Ассоциации «Сообщество шеф-поваров «ШЕФС ТИМ» (Команда шефов).
Здесь также прошли мастер-классы по приготовлению традиционных блюд. Каждый район привёз что-то своё. Часто рецепты добывались из закромов семейных традиций.
Например, нам поведали, как готовили окрошку наши бабушки и дедушки. Здесь не всё так просто. Её нужно залить квасом и дать настояться сутки в холодильнике, а потом есть с печёной картошкой вприкуску. Да, всё именно так. Картошку не режут вместе с другими ингредиентами, она идёт отдельно.
– Сегодня мы готовили в локации «Усадьба в гостях у бабушки», – рассказывает нам хозяйка Вера — именно она и раскрыла рецепт окрошки. – Название не просто так придумано. Раньше моя бабушка готовила те блюда, которые теперь заново открыли мы и продолжаем знакомить с ними людей. К примеру, это капустные листья, запечённые в русской печи, квашеная капуста, тушённая в казанке, старорусская окрошка.
Многие блюда можно было попробовать бесплатно. 20 июня среди торговых рядов затесались целые кухни с печами, сковородками и другими инструментами. На пробу приготовили картошку с грибами, свадебные варёные калачи, пельмени, суп «кудрявый», блины сердечные с припёком и картофельные блины.
В другой день шеф-повара, принимавшие активное участие в приготовлении, продолжили угощать гостей праздника. В меню были щи сушёные с творогом, икряники, верещага, резки, увар, черёмуховый пирог и калачи на блюдцах.
В центре рядов произошло ещё одно важное событие – создание кулинарной карты Омской области. Каждый из тридцати двух районов, чей контур обозначен на карте, наполнился определённым продуктом. Где хорошо родятся ягоды – там шеф-повара выложили землянику, где растёт тыква – то место закрасили оранжевыми кусочками. Один из регионов выложил заместитель председателя правительства Омской области Андрей ШПИЛЕНКО. После того как вся Омская область гастрономически «расцвела», люди смогли попробовать разные продукты. Всем понравились яблоки и ягоды.
Одновременно с такими мероприятиями развернулась большая культурная программа. Гости посетили фестиваль мужских ремёсел, мастер-шоу ткачей «Пряли, клали», межрегиональный конкурс урало-сибирской росписи «Дверь в традицию», ярмарку ремесленников «Ремесленные ряды». Также работали интерактивные площадки «Сибирская свадьба», «Лодка», «Красят все», проходили этнические игры и многое другое.
Регионы, приехавшие на фестиваль, представляли свою кухню и обычаи. На одной из площадок угощали пустышками, – их рецепт передаётся в семье из поколения в поколение. На другой предложили попариться в баньке. Несмотря на жаркую погоду, предложение оказалось удачным.
Человек садится, вокруг декорации – веники, «помело», тазик и шапочка. Потом тебя начинают хлестать берёзовой связкой, опущенной перед этим в воду, – хороший способ освежиться, а главное, какой запах!
Среди торговых рядов есть и история, которая остаётся жить в вещах. К примеру, в одной лавке продавали необычные изделия – 50-сантиметровые, вырезанные из дерева шариковые ручки. Это тонкая работа дедушки, ушедшего из жизни не так давно. Семья сохранила его творения и только некоторые из них привезла на ярмарку.
Яркой фигурой здесь стал вафельщик Андрей. Он печет сладости на немецкой вафельнице, которой уже более двухсот лет.
– Это семейная реликвия. Одна такая есть в краеведческом музее, одна в Азовском районе. И, конечно же, наша, которая до сих пор на ходу: печет на огне или в печи.
Также на «Слетье» мы стали свидетелями громкой «Сибирской свадьбы». Это было лучше, чем в театре, кино или на страницах книг.
От «Старины Сибирской» молодые начали свой путь к супружеству: сначала жених и невеста покинули дом, сели на телегу, запряжённую лошадкой, и отправились в церковь. Их провожали родственники, идущие большой толпой по всей улице. Вместе с молодыми ехало и приданое невесты в большом надёжном сундуке – видимо, семья состоятельная. По приезде из церкви молодых встретили песнями и пожеланиями.
Идущие за повозкой гости фестиваля удивлялись и были уверены, что попали на настоящую свадьбу.
Более 173 тысяч жителей региона приняли участие во всероссийском голосовании за объекты благоустройства. Победителями признаны…
Постройки уже разбирают. Администрация парка "На Кольцевой" опубликовала официальное объявление о закрытии в своей группе…
А ещё ремонтировать памятники архитектуры теперь можно без лишней бумажной волокиты. В пространстве «Электроточка» начал…
В АО «Транснефть – Западная Сибирь» (дочернее предприятие ПАО «Транснефть») завершились соревнования на звание «Лучший…
Её проиллюстрировал не менее известный художник Сергей Сочивко. По жанру "Соседи" (16+) - книга цельной…
Уже в первый день парк посетили четыре тысячи детей и взрослых. В парке приключений «Дримвуд»…