Фото: Влазимир Казионов
Любовь к куклам у Светланы Захаровой началась с детства, и сейчас в квартире у омской художницы настоящий музей кукольной истории.
Среди обитателей «кукольного дома» Светланы — барышня родом из Викторианской эпохи, редкая неваляшка «Царица полей» из ограниченной серии времен хрущевской оттепели, рожденная при царизме артельная кукла в наряде ручной работы и множество других уникальных персонажей. Куклы прибыли в омскую квартиру со всех континентов: здесь есть парочка из Южной Кореи в национальных нарядах, французский моряк, Дядя Сэм в шляпе цветов американского флага, австралийские аборигены, загорелые ребята с Филиппин, — по куклам омички можно изучать географию, историю и национальные культуры мира.
— Я не знаю, сколько точно у меня кукол. Все в эту квартиру не влезают, часть хранится еще в квартире моей мамы. Их точно больше 400, хотя сейчас, думаю, цифра приближается уже к 500, — Светлана открывает двери шкафов, все полки которых заполнены куклами. — Когда я покупаю их, всегда обязательно спрашиваю, что известно об истории этой игрушки. Например, перчаточные куклы бибабо были найдены на чердаке в Питере — сносили дом и нашли там в чемоданах игрушки, теперь у меня есть целая серия бибабо.
— Самый дорогой обитатель моей коллекции — антикварная дунаевская кукла. Это самые знаменитые русские куклы, которые создавались в артели в эпоху царизма. В нашей стране сначала не было своего производства: мы раскрашивали болванки, привезенные из Европы. А это конкретно наша, российская кукла конца 19-го — начала 20-го века, которая создана была в селе Абрамцево. Там была артель, но во время репрессий после свержения царя постепенно все сошло на нет: заводик сожгли, а владельцев посадили. Но до революции производство было поставлено на поток, наши куклы продавались за границу. Были даже свои ноу-хау — деревянные крепления. В Европе это очень дорого стоило, а наша страна лесами богата — у нас это копеечное производство. Мастера сами вылепляли и обжигали личики из керамики, — рассказывает Светлана. — Моя кукла была сделана на экспорт в Америку и вернулась ко мне из Штатов. На ней даже сохранилась надпись: Russian Empire (Российская империя). О дунаевской кукле я мечтала давно, но они были мне не по карману. Постоянно следила за аукционами, и вот в одном мне повезло: куклу выставили намного дешевле ее реальной цены, потому что она была в разобранном виде — с отклеенными волосами, завалившимися глазками, одним словом, нуждалась в реставрации. А я как профессиональный художник-кукольник в этом разбираюсь, поэтому отремонтировать куклу мне не составило труда. Куклу купила у коллекционера из Мурманска, а она в свою очередь привезла ее из Америки.
У куклы, которая видела царя и пережила революцию, сохранилась родная одежда из домотканого полотна и шерсти — наряд Тамбовской губернии, маленькие плетеные из лыка лапти, сделанные из лыка волосы и даже связка баранок. Светлана отреставрировала свою девушку и отчистила ее одежду, и теперь дунаевский антиквариат выглядит как новенький.
Есть в коллекции Захаровой две девочки-кукурузы. Слева на фото — очень редкий экземпляр, кукла-неваляшка, сделанная в период правления Н. С. Хрущева.
О музыкальной кукле «Царица полей» имеется такая информация: ее придумал и тайно, по собственной инициативе, отправил в Москву самому генсеку ЦК КПСС по собственной инициативе рабочий засекреченного Шосткинского завода В.М. Цыбулько. Генсеку кукла понравилась, и он велел пустить ее в производство. Внучка создателя куклы в одном интервью рассказывала, что лицо Василий Михайлович постарался срисовать с лица жены Тамары Федоровны — настоящей русской красавицы из деревни Троицкие Росляи Тамбовской области. Придуманная Цыбулько кукла была настоящей царицей — в короне и с косой до пояса. В коллекции же омички хранится такая же дама, но эта неваляшка уже в платочке — делалась ли она на том же заводе, что и первая Царица полей, неизвестно. Доподлинно ясно одно: это очень редкий экземпляр советской эпохи.
Есть у Захаровой и интересный экземпляр представителя американской поп-культуры — Берт (в русской локализации — Влас) с «Улицы Сезам». Эта текстильная игрушка 70-х годов прошлого века находится в идеальном состоянии и даже хранится в оригинальной коробке.
Отдельная полка в коллекции Светланы отдана любимчикам — портретным куклам известных советских артистов. Юрий Никулин, Евгений Леонов, клоуны Карандаш и Олег Попов узнаются в этих игрушках сразу.
— Меня заинтересовали куклы советского периода, потому что, во-первых, тогда существовала жесткая комиссия, все эскизы художников согласовывались — был очень серьезный подход. Одни куклы производились массово, другие — небольшим количеством экземпляров, но все они были настоящими произведениями искусства, — объясняет художница. — И отличная стилизация, и продуманный образ, и продуманные детали, и удобно в руках держать — я очень люблю такие куклы. Каждая из них уникальна, сейчас таких нет. Современные куклы потеряли индивидуальность, они выглядят штампованными. А такую куклу хочется из поколения в поколение передавать. У меня дети в них играют, и в то же время я получаю эстетическое наслаждение, просто смотря на эти игрушки.
Румяная девушка на следующем фото на самом деле — древняя старушка. Эта барышня старше нынешней королевы Британии Елизаветы II и застала ее прапрабабушку — королеву Викторию. Винтажную куклу Викторианской эпохи Светлана Захарова тоже реставрировала сама. У куклы конца 19-го века сохранился оригинальный наряд, но трогать его не стоит: натуральные ткани не столь долговечны, и кружева на платье барышни расползаются от неосторожных прикосновений.
— Кукол я ищу на аукционах. покупаю у таких же коллекционеров, как и я, привожу сама из путешествий и прошу друзей, отправляющихся за границу, не привозить мне магнитики, а купить традиционную куклу в национальном наряде. Я как человек, интересующийся культурой народов мира, нацелена показать в своих куклах многообразие национальных колоритов нашей планеты, — рассказывает Светлана. — Многие куклы попали в мою коллекцию из американского клуба Doll Club: это куколки в национальных нарядах разных стран. В этом клубе состояли любители кукол со всего мира, как я поняла, они обменивались куклами, вместе с игрушкой присылали марку, описание своей страны и даже монетки. Я нашла такую монетку в фартуке девочки в голландском наряде. Это куклы периода 40-70-х годов 20-го века.
От хозяйки кукольного дома Светланы Захаровой можно услышать много любопытного. Она увлекательно рассказывает про 1960-е годы СССР — расцвет индустрии игрушек, когда на заводах работали замечательные художники Лев Сморгон и Лев Разумовский. Последний придумал, например, Тянитолкая и доктора Айболита, которых помнят многие советские дети. Есть у Захаровой и куклы из знаменитой серии фабрики имени 8 Марта — «Русская пляска». Художником и автором этих кукол, портреты которых разлетались на почтовых открытках, стала Ирина Манухина, а костюмы создала Раиса Спасская. Эти герои тоже родом из 60-х годов прошлого века.
За один день узнать подробности биографии каждой куклы в коллекции омской художницы невозможно — это настоящий кукольный музей, который хозяйка мечтает сделать общественным достоянием. И нужно для этого только подходящее помещение.
***
Предпринимателям предстоит защищать свои проекты в очном формате. Омская область громко заявила о себе в…
С начала года мошенники обманули более 1800 омичей. В Омской области кибермошенники продолжают наживаться на…
Ремонт проведут меценаты. Омск продолжает готовится отметить 1 августа День Омской области и юбилей города.…
Открытие монумента выдающемуся поэту-патриоту состоялось в парке имени 30-летия Победы. Участие в церемонии приняли губернатор…
События развернутся в парке «Зелёный остров». Сегодня в Омске впервые проходит Федеральный Сабантуй. Основная программа…
Обь-Иртышское УГМС опубликовало прогноз погоды на ближайшие три дня. В субботу, 18 июля, температура воздуха…