Мэрия подготовила документ на сто пунктов — с запретами, цветами и списком исключений.
Город хочет избавиться от «информационного шума». Мэрия Омска опубликовала проект новых правил для вывесок, указателей и информационных конструкций. Пока документ распространяется только на гостевые маршруты.
Проект положения включает сто пунктов. Требования прописали для фасадных и крышных вывесок, режимных табличек с часами работы, указателей, информационных стел на АЗС, щитов застройщиков и других объектов. Главный запрет — вывески не должны появляться на архитектурных деталях фасадов, а также на стёклах окон и витрин.
Для каждого типа конструкций — свои правила. Например, для обычных адресных табличек разработчики указали даже точную высоту букв и цвет — ультрамариново-синий. А фасадные вывески можно дополнять декором и логотипами компаний.
На дорогах от аэропорта, с железнодорожного вокзала и от гостиницы «Иртыш» к зданию правительства области правила станут строже. На этих гостевых маршрутах крышные вывески запретили полностью, а для остальных конструкций жёстко ограничили цвета фона и шрифта, а также количество строк текста.
При этом власти сохранили первоначальный вид 13 вывесок, признав их исторически ценными. Новые правила на них не действуют. В списке — знакомые омичам объекты: Областной молодежный центр, Омский аэропорт, Дворец культуры на 6-й Станционной, Телецентр, поликлиника на улице 20-го Партсъезда, Диагностический центр, приборостроительный завод имени Козицкого, поликлиника на улице Пушкина, Управление Омской железной дороги, вывеска «О.Ж.Д.» на улице Лобкова, Омская больница на Красном Пути, а также школы № 85 и № 104.