Ранее жители микрорайона Изумрудный Берег высказали беспокойство относительно строительства школы на территории жилого комплекса. На отведённом под образовательное учреждение участке, находящемся в муниципальной собственности, теперь предполагается строительство спортивного комплекса.
– Рассматриваемый земельный участок маленький, занимает 0,285 га. Смежные участки — частные. То есть для строительства школы необходимо будет изъятие соседних участков, чтобы обеспечить соблюдение требований под социальный объект. А это центр города, земля дорогая. Ситуация нестандартная. Школу на сегодня построить нельзя, а участок пустует. Смежные участки как раз принадлежат компании, которая планирует спорткомплекс, — цитирует “12 канал” представителей Агентства развития и инвестиций.
В свою очередь, департамент архитектуры и градостроительства администрации Омска заявил, что не отказывается от планов по строительству школы.
– Администрация Омска подтверждает, что генеральным планом города Омска для жителей микрорайона Изумрудный Берег предусмотрено размещение школы на 750 мест в районе улицы 2-я Затонская, а также то, что будут предприняты все необходимые действия, чтобы размещение этой школы было реализовано там, где она и предусмотрена генпланом, – прокомментировали в департаменте.
Дарья ОЗЕРОВА
**