Работа на коммунальный комфорт и социальное благополучие омичей – так можно охарактеризовать сферу профессиональной деятельности управляющей компании «Жилищник-3». Причём вторая составляющая играет особую роль, поскольку служит важным индикатором качества жизни омичей.

Управляющая компания «Жилищник-3» работает в нашем городе уже 20 лет. За эти годы практически весь «старый» Амурский посёлок стал зоной ответственности этой компании. Более 135 многоэтажек обслуживает коллектив предприятия, и численность домов, жильцы которых доверяют компании заботу о своём общем имуществе, год от года растёт. В пользу этой статистики несколько аргументов: профессионализм и добросовестность жилищников, крепкая материально-техническая база предприятия, грамотная организация производственных процессов, безусловный приоритет интересов собственников в решении любого вопроса и высокая степень социальной ответственности перед людьми.
Доказано опытом
В Омске не так много управляющих компаний, которые специализируются на обслуживании панельных пятиэтажных домов и делают это практически без нареканий со стороны жильцов. Ведь одно дело отвечать за исправную работу всех внутридомовых инженерных систем и коммуникаций в современной новостройке и совсем другое – в доме, возраст которого близится или уже перевалил за полвека. Тем не менее команда управляющей компании «Жилищник-3» на своём опыте доказала, что и старые городские кварталы могут быть комфортными, уютными и безопасными. Для этого нужно было в первую очередь выстроить конструктивное взаимодействие с собственниками жилья, и это компании удаётся. За 20 лет работы люди стали единомышленниками жилищников в решении проблем домов и сами активно участвуют во всех делах.

Инвестиции – в результативность
Изначально руководитель компании Алексей Русавский сделал ставку на создание солидной материально-технической базы. В структуре компании собственный парк спецтехники, слесарная мастерская, склады, производственные цеха. Это позволяет максимально оперативно решать любые задачи и собственными силами выполнять дополнительные работы без привлечения подрядчиков. Вот лишь несколько примеров. Нынешней весной специалисты управляющей компании отремонтировали мягкую кровлю в доме по ул. Сурикова, 8. Заменили теплообменник и выполнили монтаж циркуляции ГВС в подвале дома № 57 по ул. Нахимова. Сделали косметический ремонт подъезда в доме № 20б по ул. 21-я Амурская. В рамках текущего ремонта заменили тамбурные двери в доме № 8 по ул. 21-я Амурская, причём двери были изготовлены в собственном производственном цехе управляющей компанией, они имеют длительный срок службы и надежные эксплуатационные свойства. Смонтировали уличное освещение на фасаде многоквартирного дома № 117 по ул. 27-я Северная. Современные прожекторы обеспечат в темное время суток безопасное передвижение жителей во дворе.
В расширении собственных возможностей компания не останавливается на достигнутом и стабильно инвестирует в средства производства. За последние несколько лет автопарк предприятия серьёзно обновился. Прошлой осенью, например, приобрели навесное оборудование для трактора для оперативной и качественной уборки снега во дворах.

Нерешаемых проблем не бывает
Как только заканчивается очередной отопительный период, в компании начинается горячая пора – сезон ремонтов. За короткое сибирское лето нужно многое успеть: сделать плановый косметический ремонт, утеплить межпанельные швы, восстановить отмостки, заменить стояки тепло- и водоснабжения, выполнить отдельные виды работ по благоустройству дворов, привести в порядок и поддерживать чистоту в сквере им. Суворова, над которым компания взяла шефство. Летом забот у коллектива не меньше, чем зимой.
Сегодня в штате предприятия более 120 специалистов: инженеры, сантехники, электромонтёры, газоэлектросварщики, плотники, дворники, диспетчеры. Многие работают уже более 10 лет. В основном это опытные, состоявшиеся профессионалы, но приходит и молодёжь. Для новичков специалисты со стажем становятся наставниками и учат не только профессиональным навыкам, но и умению общаться с людьми. Ведь каждый сотрудник, который приезжает к жильцам на заявку – это лицо компании. А значит, должен быть вежливым, уметь успокоить человека в стрессовой ситуации (если, к примеру, прорвало трубу и в квартире потоп), своим поведением и отношением к делу дать понять, что для специалистов управляющей компании «Жилищник-3» нерешаемых проблем не бывает. А руководство, в свою очередь, ценит каждого специалиста, придерживаясь принципа «хорошая работа достойно оплачивается». Именно поэтому проблема пресловутого кадрового голода для этого предприятия не актуальна.
Дорогие друзья!
Поздравляю вас с Днём Омской области и города Омска.
То, насколько комфортно живётся в нашем городе сегодня и как он изменится к лучшему завтра, зависит только от нас с вами. Я искренне благодарен всем жителям Амурского посёлка за доверие к нашей компании и своим избирателям, за поддержку. Общими усилиями мы добьёмся успехов во всех начинаниях.
Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, добра и побольше радостных событий. Пусть растёт и развивается наш город, и все мы, омичи, год от года становимся счастливее!
С уважением, генеральный директор ООО «УК «Жилищник-3»,
депутат Омского городского Совета
Алексей Русавский







