Двухметровые деревья высадили около Успенского кафедрального собора.
Уже в следующем году жители смогут любоваться их интенсивным розово-пурпурным цветением как у сакуры. При этом яблони Недзвецкого устойчивы к сибирскому климату и выдерживают морозы до -50 градусов. Ближайшие три года за ними будут ухаживать и наблюдать профессиональные агрономы, чтобы деревья гарантировано прижились. Акция по озеленению Омска стала продолжением проекта «Зеленая среда», который «Газпром нефть» начала в 2023 году.
— ОНПЗ ежегодно участвует в озеленении Омска, а также в других экологических акциях, — отметил мэр Сергей Шелест. — Предприятие — пример ответственного отношения к делу.
Глава Центрального округа Омска Амангельды Мендубаев добавил, что благодаря тесному сотрудничеству с Омским НПЗ на территории появились знаковые объекты: современный скейт-парк, ставший популярным местом отдыха молодежи, живописная аллея абрикосов у Успенского собора.
— Только мы, омичи, можем сделать наш город по-настоящему зеленым и комфортным для жизни, — уверен Амангельды Мендубаев. — В этом важном деле нас уже несколько лет поддерживает Омский НПЗ — надежный социальный партнер и программа «Родные города» компании «Газпром нефть».
Высадка деревьев проводилась сотрудниками предприятия совместно с представителями городской администрации и правительства региона.
— Для Омского НПЗ экология — ключевой приоритет, — подчеркнул генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский. — Предприятие не только активно участвует в федеральном проекте «Чистый воздух», непрерывно модернизируя производство, но и реализует масштабные социально значимые инициативы.
Как отметил руководитель предприятия, экологические преобразования не ограничиваются территорией ОНПЗ. В рамках программы «Родные города» волонтеры Омского НПЗ благоустроили и озеленили около 10 городских локаций.