Глава Омской области активно развивает связи с Казахстаном, Узбекистаном и Беларусью.
Губернатор Омской области Виталий Хоценко вошел в топ-3 в Индексе плотности международных контактов по итогам апреля 2026 года. Показатель оценивает активность глав регионов во внешнеполитическом взаимодействии.
Одним из главных партнеров Омской области остается Казахстан — на него приходится около 30 % всей внешней торговли региона. Напомним, что уже в этом году в Омске пройдет XXII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана.
Кроме того, Виталий Хоценко заявил о готовности принять в 2027 году Совет регионов России и Узбекистана. В апреле он встречался с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым и подтвердил намерение продолжать сотрудничество.
Также губернатор развивает связи с Беларусью и другими странами ближнего зарубежья.








Все это хорошо
Но где результаты?
Где развитие сельского хозяйства
Экология на грани.
Кто бы удивился!