Новости

Штраф до 200 тысяч рублей могут получить омские предприниматели за сброс убранного снега вне полигонов

Всем хозяйствующим субъектам необходимо заключить договор с управлением дорожного хозяйства и благоустройства и приобрести талоны на утилизацию снега.

В связи с обильным снегопадом специалисты департамента контроля напоминают собственникам коммерческих зданий и управляющим компаниям о необходимости уборки снега со своих территорий и его дальнейшего вывоза.

За хозяйствующими субъектами (собственниками нежилых зданий, строений) закреплена обязанность по уборке и содержанию десятиметровой прилегающей территории. Многие очищают и обрабатывают 2-3 метра у входа и ограничиваются этим, в таких случаях принимаются меры административного воздействия.

Если хозяйствующий субъект размещен на первом этаже многоквартирного дома, то обязанность по содержанию прилегающей территории в границах оформленного в собственность земельного участка, включая расположенные на них пешеходные дорожки, въезды (во дворы, парковки, детские, спортивные площадки) также возлагается на управляющую организацию. Если участок не разграничен, зона ответственности зависит от этажности дома.

Хозяйствующие субъекты обязаны не только убирать свои территории, но и вывозить снег. Для этого им необходимо заключить договор с управлением дорожного хозяйства и благоустройства и приобрести талоны на утилизацию снега на специальные полигоны. Плата для сторонних организаций установлена в размере 90 рублей за кубометр для коммерческих организаций.

На сегодня на специализированные полигоны хозяйствующие субъекты уже вывезли 600 кубометров снега.

Напомним, нарушение установленных требований в сфере благоустройства, а именно сброс снега вне специально отведенных для этого мест, в том числе с транспортных средств, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 20 тысяч до 200 000 тысяч рублей.

В департаменте контроля также призывают омичей не сбрасывать собранный на территории частных домовладений снег на проезжую часть

Собственники частных домов могут взять бесплатные талоны на вывоз снега в администрациях своих округов.

**

Ксения Угланова

Редактор сайта omskgazzeta.ru

Recent Posts

Омичей просят помочь с созданием новых цветников в дендросаду имени Гензе

Добровольцев ждут 5 сентября с 12:00 до 15:00. В эту субботу, 5 сентября, в дендросад…

2 часа ago

Омский «Авангард» начнет новый сезон КХЛ матчем с «Салаватом Юлаевым»

Игра состоится 7 сентября. Первый матч (6+) регулярного чемпионата КХЛ сезона 2026/27 омский «Авангард» проведет…

2 часа ago

Как идёт монтаж шара «Держава» на площади Бухгольца

Шар монтируют из четырех фрагментов с помощью крана. На площади Бухгольца начался монтаж шара «Держава».…

3 часа ago

Омичка перевела мошеннице за несуществующих щенков сто тысяч рублей

Аферистку задержала полиция. Как рассказали в УМВД России по Омской области, 26-летняя жительница Кировского округа…

3 часа ago

Губернатор Омской области Виталий Хоценко проверил ход капремонта детского сада в Тюкалинске

Объект планируют сдать уже в этом году. Губернатор Омской области Виталий Хоценко посетил Тюкалинск, чтобы…

3 часа ago

Омич убил знакомого и сжёг дом, чтобы скрыть улики

Подсудимому грозит пожизненное лишение свободы. Прокуратура Омской области направила в суд уголовное дело против 36-летнего…

4 часа ago