Новости

Омичам напомнили, где нельзя оставлять собранный на субботнике мусор

Мешки, выставленные у дороги или подъезда, никто не заберет.

В понедельник, 6 апреля, в Омске начнется весенний месячник санитарной очистки и благоустройства территории города. Он продлится до 3 мая. Общегородской субботник назначен на 18 апреля.

На встрече с журналистами, состоявшейся сегодня в Омском городском пресс-центре, первый заместитель директор департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков отметил, что основная нагрузка по наведению чистоты на омских улицах лежит на городском управлении дорожного хозяйства и благоустройства. В генеральной уборке города после зимы также примут участие представители органов исполнительной власти, муниципальные служащие, сотрудники структурных подразделений и подведомственных учреждений мэрии, предприниматели, управляющие компании, КТОСы.

Омичам напомнили, что бытовой мусор (бутылки, упаковки и тому подобное), собранный жителями во время субботника во дворе многоквартирного дома, следует складывать в мешки и относить на контейнерные площадки, откуда их вывезет региональный оператор по обращению с ТКО «Магнит».

— Что касается растительно-древесных, строительных отходов, автомобильных покрышек – вопрос вывоза такого вида отходов должен прорабатывать собственник контейнерной площадки — управляющая компания или органы местного самоуправления, — уточнил начальник службы контроля качества ООО «Магнит» Евгений Алексеев.

Фото: Сергей Сапоцкий

Нельзя складировать на контейнерных площадках и пакеты с прошлогодней листвой. Это запрещено статьёй 36 Правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ № 293. Жильцам рекомендуют заранее обговорить вывоз после субботника листвы и других отходов, не относящихся к ТКО, со своей управляющей компанией.

Специалисты также обратили внимание, что нельзя оставлять мешки с мусором у дороги, подъезда, между деревьями – оттуда их никто не заберет. Региональный оператор вывозит ТКО только с мест накопления, УДХБ – с территорий, где проходили субботники, согласованные с администрацией округа.

Если для одних субботник – дело добровольное, то для хозяйствующих субъектов (организаций, предприятий, владельцев рекламных конструкций и инженерных коммуникаций) содержать прилегающую территорию в чистоте – обязанность. Это требование закреплено решением городского Совета №45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска». Этим же документом определены границы ответственности хозсубъектов. Так, например, для ТЦ, автозаправочных станций и СТО эта зона составляет 50 метров по периметру объекта, для отдельно стоящих административных зданий на несформированном земельном участке – 20 метров от фасада зданий, на сформированном – в границах участка, для инженерных коммуникаций – 5 метров.

— Мы разослали рекомендации в адрес около 600 управляющих организаций и хозяйствующих субъектов о том, что необходимо привести свою территорию в порядок, — сообщил директор департамента контроля мэрии Марк Рогозин. – Следить за исполнением хозсубъектами своих обязанностей будем в ходе рейдовых мероприятий. При выявлении нарушений материалы будут переданы в суд для привлечения виновных к административной ответственности.

Фото: Сергей Сапоцкий

При этом директор депконтроля отметил, что предприниматели и организации не остались в стороне от решения общей задачи и активно включились в работу по наведению порядка в городе.

Еще одно направление, которому сотрудники департамента уделяют особое внимание в весенне-летний период – парковка автомобилей на газонах.

— У нас появился еще один комплекс автоматической фиксации таких нарушений, теперь их уже три, поэтому контроль будет более пристальный, — подчеркнул Марк Рогозин.

Мария Серебрякова

Recent Posts

Победитель предварительного голосования Семён Сокур и активисты «Единой России» передали в дом ребёнка партию летних вещей

Помощь детским учреждениям - продолжение постоянной работы «Единой России» по поддержке подрастающего поколения. Активисты партии…

17 секунд ago

Для безопасности омичей места ремонта теплосетей ограждают яркими заборчиками и лентами

На ограждениях крепятся сигнальные маячки.  В администрации Омска рассказали, что специалисты ресурсоснабжающих организаций особое внимание…

20 минут ago

Полпред Анатолий Серышев проинспектировал развитие туристического комплекса Шерегеш

Также обсуждалось создание инфраструктуры для туристических объектов. Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном…

38 минут ago

На фасаде омской гимназии №84 установят мемориальную доску в честь Героя СВО

Данила Деревянко погиб в ходе выполнения боевой задачи. Депутаты Омского городского Совета согласовали установку мемориальной…

40 минут ago

В составе городского архитектурно-градостроительного совета произошли изменения

Его покинули пять человек и вошли одиннадцать новых членов. Мэр Омска Сергей Шелест подписал распоряжение,…

1 час ago

На железной дороге в Омской области растёт число пострадавших

В ответ на тревожную ситуацию на четырёх станциях заработали автоматические голосовые системы. С января по…

1 час ago