Новости

Эколаборатории АО «Транснефть – Западная Сибирь» выполнили 22 тысячи исследований за первое полугодие 2026 года

Специалисты АО «Транснефть – Западная Сибирь» (дочернее предприятие ПАО «Транснефть») подвели итоги деятельности эколого-аналитических лабораторий предприятия за шесть месяцев 2026 года. С января по июнь выполнено около 22 тыс. исследований в рамках производственного контроля.

Согласно требованиям природоохранного законодательства на объектах предприятия проведено 20 171 исследование природной, питьевой и сточной воды, 405 исследований атмосферного воздуха на границах санитарно-защитных зон, 1364 исследования состояния почвы и донных отложений в местах подводных переходов.

По результатам экологического мониторинга на площадочных объектах и линейной части магистральных трубопроводов превышений предельно допустимых концентраций не фиксировалось.

Фото: Никита Кудрявцев

В первом полугодии 2026 года лаборатории Омской линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) в г. Омске и нефтеперекачивающей станции (НПС) «Парабель» в Томской области успешно прошли процедуру подтверждения компетенции на соответствие требованиям ГОСТ. Эксперты Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитации) проанализировали документацию, уровень технической оснащенности, степень квалификации сотрудников лабораторий и подтвердили, что персонал в полном объеме выполняет все задачи по производственному экологическому контролю в четком соответствии с установленными требованиями.

Для обеспечения высокого качества исследований предприятие ежегодно обновляет материально-техническую базу эколабораторий. За шесть месяцев 2026 года приобретены термогигрометры, кондуктометры, рН-метры для шести перекачивающих станций в Омской, Томской, Тюменской, Кемеровской областях и Красноярском крае. Также приобретены химреактивы и лабораторная посуда.

adm

Recent Posts

ТГК-11» получила положительное заключение экологической экспертизы по проекту системы водоотведения около золоотвала ТЭЦ-5

Общий объем будущей системы составит не менее 2,82 миллиона кубометров воды. Проект системы водоотведения успешно…

22 минуты ago

Омский дизайнер получила миллионный грант на производство светильников в виде матрёшек, самовара и Кремля

Проект помогают реализовать в центре «Мой бизнес» Омской области. 25-летняя предприниматель из Омска Ольга Щербакова…

27 минут ago

В областной библиотеке имени Пушкина открылась выставка уникальных книг времён Достоевского

На ней представлено более 100 старых книг. В Музее книги областной научной библиотеки имени Пушкина…

38 минут ago

Омские семьи получат информацию о мерах поддержки в новом канале

В канале «Семья 55» публикуют анонсы мероприятий, а также информацию о льготах и пособиях. Центр…

47 минут ago

Семейный маршрут: 69 лет на омских рельсах

На омском трамвае работают семейные династии. Одна из них - Татьяна Зарипова и её дочь…

60 минут ago

Омский политех встретил абитуриентов под открытым небом

Для гостей организовали насыщенную программу. Омский политех провел День абитуриента — праздник для будущих студентов…

1 час ago