Новости

«Флора-2024» готова удивлять: что интересного увидят омичи и гости города

В этом году традиционная выставка зеленого строительства и цветоводства стала 72-й по счету.

Напомним, в Воскресенском и Выставочном скверах разместились около 40 цветочных композиций. Все они посвящены отражению главной темы – семьи. Ведь ей, как известно, посвящен 2024-й.

Поэтому в Воскресенском сквере символично «Флору-2024» открывает композиция «Матрёшка». Ведь это – олицетворение России, а также материнства, дружбы, любви. Используя ее в качестве подарка, мы желаем людям счастья и благополучия.

«По волнам семейного счастья», «Семейное древо», «Встреча» – на фоне этих и многих других арт-объектов, что создали омские ландшафтные дизайнеры, все пришедшие с удовольствием фотографировались.

Конечно же, не обошлось без вечных символов семьи, любви и верности – лебедей, обручальных колей, Петра и Февронии.

Кроме того, второй год подряд озеленители оформляют композицию в виде герба подшефного города Стаханова.

Свои арт-объекты на «Флоре-2024» представили и коммерческие предприятия нашего города. Вот лишь некоторые названия – «С семьей теплее и уютнее!», «Сладкая семейка», «Счастливы вместе», «По волнам семейного счастья», «На связи с семьей» и другие.

У «Вечернего Омска» тоже есть своя фотозона. Легко догадаться, какую русскую народную сказку мы имели в виду, раскрывая семейную тему выставки этого года. А еще здесь – целый сундук сокровищ, семейных ценностей!

Делимся секретом: арт-объекты расписаны вручную. Это не только гжель с характерным образом – Птицей счастья, но и иллюстрация других традиций – урало-сибирской и таёжной росписи (на маленьком и большом стульях, соответственно). В последней используются орнаменты сибирских скифов, а образы символизируют защиту тайги и рода человеческого (медведь); процветание и достаток (олень – золотые рога); неиссякаемую женскую красоту и прародительницу суши, саму Сибирь (уточка).

Фото: «Вечерний Омск»

Да что рассказывать! Лучше увидеть и сфотографироваться на фоне такой красоты! Это уже с удовольствием успели сделать первые посетители «Флоры», выстроившись в очередь. Особенно не оторвать было малышей. Приходите и вы!

Мэр Омска Сергей Шелест и спикер горсовета Владимир Корбут торжественно открыли «Флору-2024». Полюбовались красотой выставки и представители 13 делегаций из разных городов России и зарубежья.

Выставка «Флора» открыта. Приглашаю вас посетить ее замечательную экспозицию, созданную нашими омскими флористами, агрономами и дизайнерами с большой любовью. Как всегда, есть на что посмотреть, чему удивиться и что унести с собой в виде фотографий и видео, — отметил глава города.

Фото: Сергей САПОЦКИЙ

Екатерина Хорзова

Recent Posts

В Омске дожди закончатся в четверг. Сохранится нежаркая погода

Обь-Иртышское УГМС опубликовало прогноз погоды на ближайшие три дня.  В среду, 5 августа, температура воздуха…

11 часов ago

У Александра Шлеменко родилась дочь

42-летний известный спортсмен стал отцом в шестой раз.  Теперь у него три дочки и три…

12 часов ago

Омичей приговорили к лишению свободы за мошенничество с «Пушкинскими картами»

Также они должны выплатить 45 миллионов рублей. Два жителя Омска признаны виновными в мошенничестве, совершенном…

12 часов ago

В омском микрорайоне Зелёная река ввели 13-этажный жилой дом

Во дворе имеется подземный паркинг, на кровле которого расположены зона отдыха с шезлонгами и спортивные…

13 часов ago

Виталий Хоценко поднялся на второе место в Индексе плотности федеральных контактов глав российских регионов за июль

На результаты повлиял форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, прошедший в Омске. Агентство политического консалтинга…

13 часов ago

Омские судостроители построили буксир и паром для речной переправы под Тобольском

Оба судна построены на производственных мощностях предприятия «ПКФ «Техметторг». Как рассказал на своих страницах в…

14 часов ago