• О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив
Вечерний Омск
Среда, 27 мая, 2026
18+
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
Вечерний Омск
Нет результатов
Посмотреть результаты
Главная Новости

Арктический код: в Сибири авторы почти 200 работ об ИТ боролись за возможность побывать за Полярным кругом

от adm
27.05.2026
в Новости, НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
0
0
Фото: Ильнар Салахиев

Фото: Ильнар Салахиев

Поделиться во ВКонтактеПоделиться в Одноклассники

«Ростелеком» объявил победителей сибирского этапа юбилейного XV конкурса региональных журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее», который проходит при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Авторы лучших работ отправятся для подведения итогов в Москву, где будут объявлены обладатели главного приза — поездки в Арктику.

Конкурс «Вместе в цифровое будущее» ежегодно собирает сотни сибирских журналистов, пишущих о развитии цифровых технологий. В этом сезоне участвовали авторы из всех регионов федерального округа, но наибольшую активность проявили журналисты и блогеры из Красноярского края, Новосибирской и Томской областей.

Арктический код: в Сибири авторы почти 200 работ об ИТ боролись за возможность побывать за Полярным кругом
Фото: Ильнар Салахиев

Участники соревновались в пяти основных номинациях: «Печатная пресса», «Телевидение и видеоконтент в СМИ», «Радио и подкасты», «Интернет-СМИ», «Социальные медиа», а также в пяти специальных номинациях: «Российские решения для ИТ-индустрии: вызовы и перспективы» (Минцифры России), «Фундамент цифровизации» («Базис»), «Игровые возможности: настоящее и будущее отечественного гейминга» (В2С «Ростелекома»), «Цифровизация отраслей» (В2В «Ростелекома»), «Киберриски в детской среде» (Альянс по защите детей в цифровой среде).

В состав жюри вошли авторитетные эксперты медиаиндустрии, представители минцифры и партнеров. Для участников были организованы образовательные вебинары с экспертами «Ростелекома», «Базиса», «Сколково», ВШЭ, посвященные инфраструктурному ПО, игровым платформам, цифровизации производства и кибербезопасности.

Арктический код: в Сибири авторы почти 200 работ об ИТ боролись за возможность побывать за Полярным кругом
Фото: Ильнар Салахиев

Николай Зенин, вице-президент, директор Новосибирского филиала «Ростелекома»:
«С развитием технологий цифровая повестка переросла узкую техническую направленность и стала интересна широкой аудитории. В этом году в Сибири заметно увеличилось число работ с высоким уровнем экспертности, темы также стали сложнее: от этических аспектов применения ИИ до архитектуры сети. При этом значительно выросло количество материалов на тему безопасности в цифровом пространстве».

Ольга Ведерникова, главный редактор «Комсомольской правды» в Барнауле, победитель сибирского этапа:
«Я участвую в конкурсе каждый год. И каждый раз удается поднимать новые по-настоящему важные темы. В этом году я в новом качестве, как блогер, решила поделиться личной историей о том, как моя дочь столкнулась с неприятностями в Сети, и моя работа получила высокую оценку жюри. Очень важно, что одна из целей конкурса — сделать цифровое пространство безопасным».

Валентина Корзунова, журналист газеты «Черногорский рабочий», победитель сибирского этапа:
«В этом году я участвовала с материалом о беспилотных БелАзах. В маленьких городах и сёлах тоже есть о чём писать: там есть свои научные прорывы, внедрение цифровых технологий, интересные решения по их применению. И замечательно, что конкурс «Вместе в цифровое будущее» даёт возможность выйти с такими рассказами на большую аудиторию. Не первый год читаю работы участников из разных регионов страны — очень интересно узнать, что происходит в других краях и областях».

Арктический код: в Сибири авторы почти 200 работ об ИТ боролись за возможность побывать за Полярным кругом
Фото: Ильнар Салахиев

Конкурс «Вместе в цифровое будущее» давно стал ключевой площадкой для формирования информационной ИТ-повестки, а церемонии награждения участников — традиционной возможностью обсудить новые цифровые тренды. Такие мероприятия пройдут в каждом регионе Сибири с участием руководства филиалов компании и ведущих СМИ.

В Новосибирске церемония прошла в Центре культуры и отдыха «Победа» — популярной локации среди горожан, где проходят самые значимые культурные события региона. Ключевым элементом программы стала выставка работ всемирно известного фотографа, блогера и путешественника Вадима Махорова, посвященная Арктике. Вадим встретился с гостями, рассказал о своих экспедициях на Север и пожелал участникам конкурса из Сибири выиграть пресс-тур за Полярный круг.

Вадим Махоров, фотограф и путешественник:
«Арктика — это не просто белое безмолвие, а живая, дышащая стихия. Этот край меняет вас навсегда. Он учит терпению и смирению перед мощью природы. Вы не найдёте здесь суеты, но обретёте удивительное чувство единения с миром. Снимать Арктику — значит ловить свет, который не повторяется дважды. Это лучшая в мире школа для тех, кто готов слушать природу и познать себя».

Арктический код: в Сибири авторы почти 200 работ об ИТ боролись за возможность побывать за Полярным кругом
Фото: Ильнар Салахиев
В этом году призерами сибирского этапа конкурса «Вместе в цифровое будущее» стали:

В номинации «Печатная пресса»:

  • 1 место — Корзунова Валентина из Республики Хакасия за работу «Вкалывают роботы, счастлив человек! Или а вы видели БелАЗ-беспилотник?»;
  • 2 место — Фриц Елена из Томской области за работу «ИИ – инструмент, а не разум»;
  • 3 место — Наталия Грюнвальд из Республики Бурятии за работу «Конвейер фейковых людей».

В номинации «Телевидение и видеоконтент в СМИ»:

  • 1 место — Ефимова Эльвира из Красноярского края за работу «Оцифрованный студент»;
  • 2 место — Новичёнок Андрей из Томской области за работу «Дизайн дрона»;
  • 3 место — Хиль Леонид из Алтайского края за работу «»Это не наша ведущая»: как злоумышленники с помощью ИИ подделали ТВ-сюжет?».

В номинации «Радио и подкасты»:

  • 1 место —Залозная Анастасия из Томской области за работу «За кем искусство будущего: человек против ИИ»;
  • 2 место — Тропина Марина из Кемеровской области за работу «Нейросети провоцируют когнитивную лень?»;
  • 3 место — Ведерникова Ольга из Алтайского края за работу «Создатели миров: алтайские школьники рассказали, как создают виртуальные вселенные».

В номинации «Интернет-СМИ»:

  • 1 место — Соснина Олеся из Новосибирской области за работу «Сибиряки в рядах бета-тестеров: новосибирские энтузиасты начали испытывать новую отечественную операционную систему»;
  • 2 место — Алексеев Вадим из Новосибирской области за работу «Нейросети помогают полиции, а робот Николай становится умнее»;
  • 3 место — Хворенков Егор из Томской области за работу «Море джунов и мало голов». Что ждет рынок ИТ-кадров в 2025 году».

В номинации «Социальные медиа»:

  • 1 место — Ведерникова Ольга из Алтайского края за работу «Мою дочь «слили» в паблик позора: как мы это пережили и что делать, если это случилось с вашим ребенком»;
  • 2 место — Ведерников Вячеслав из Новосибирской области за работу «Надежен ли цифровой щит: какие технологии спасают жизни»;
  • 3 место — Пучков Михаил из Новосибирской области за работу «Новомотково. Доступ открыт».
Метки: Новость

adm

Следующая страница
Фото предоставлено пресс-службой Сибирского банка Сбербанка

До СберПрайм Зелёного Марафона — считанные дни: получите стартовый номер заранее

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОПУЛЯРНОЕ за неделю

Фото: Юлия Филоненко
ВЛАСТЬ

Политолог Старовойтов назвал встречу Хоценко с Путиным «модельным примером»

Фото: Дарья Кирюхина
Новости

В Омске депутаты поздравили выпускников школы № 107 с последним звонком

Фото: Владимир Казионов
Новости

В Омскую область не пустили больше 500 тонн томатов с опасным вирусом

Фото: Сергей Сапоцкий
КУЛЬТУРА

День молодежи – 2025 в Омске: публикуем программу мероприятий

Фото: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Омской области
ГОРОД

Виталий Хоценко: ремонт Красного Пути в Омске идёт хорошими темпами

Фото: kremlin.ru
ВЛАСТЬ

Виталий Хоценко сообщил Путину о новом заводе сверхкрупногабаритных шин в Омске

Редакция:
644043, Омская область
г. Омск, ул Волочаевская, 11/1
Е-mail: vecherka55@mail.ru
Телефон редакции: 66-77-70
Телефон отдела рекламы: 8-913-600-41-39
«Вечерний Омск - Неделя. Портал Администрации города Омска» (18+) - первый в Омске Интернет-проект в формате полноценной ежедневной городской газеты, который освещает разные стороны жизни города Омска.

Учредитель: Администрация города Омска.
ОГРН 1025500757259, ИНН 5503047244.
Главный редактор Назаренко Е. В.
Регистрационный номер Эл № ФС77-79303 от 09.10.2020.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Рубрики

  • IT
  • БИЗНЕС
  • ВЛАСТЬ
  • ГОРОД
    • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
  • ДОМ
  • ЖКХ
  • ЗДОРОВЬЕ
  • ИЗ ЗАЛА СУДА
  • КУЛЬТУРА
    • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
  • НАУКА
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ОМИЧИ
  • ПОГОДА
  • ПОЛИТИКА
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • РОЗЫСК
  • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
  • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
  • СЕМЬЯ
  • СОБЫТИЯ
  • СОЦИУМ
  • СПОРТ
    • «АВАНГАРД»
  • СТРОИТЕЛЬСТВО
  • ТРАНСПОРТ
  • ЭКОЛОГИЯ
  • ЭКОНОМИКА

Спецпроекты

  • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
  • АФИША
  • ВСЕМ МИРОМ
  • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
  • ДАЧА
  • ЗВЕРЬЁ МОЁ
  • КОНКУРСЫ
  • ПОЛЕЗНОЕ
  • ТУРИЗМ
  • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
  • О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ЖКХ
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • БИЗНЕС
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • СОЦИУМ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На сайте используются cookies. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (куки) и систем аналитики, в том числе посредством сервисов веб-аналитики «Яндекс.Метрика», «LiveInternet», «top.mail.ru». Я ознакомлен(а) и согласен(а) с условиями обработки моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.